• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жара и водоросли могут убить Азовское море

Вся рыба рискует задохнуться в подводном царстве растений
Реклама на dsnews.ua

Покраснение воды в Азовском море - это только начало природного процесса, который может уничтожить жизнь в нем, пишет "Комсомольская правда".

Ученые объясняют, что море, сменившее бирюзовый цвет на багровый, быстро зарастает бурыми водорослями, отбирающими кислород у рыбы. Расцвет подводного царства этих растений спровоцировала аномальная жара. Если такая же погодная ситуация повторится в ближайшие годы - море не выживет.

"Сейчас море сильно прогрето и активно цветет. Вода от Новой Ялты практически до Урзуфа окрашена в бурый цвет. Скорее всего, причиной тому - цветение бурых водорослей. Из-за этого погибло очень много рыбы. Мы отмечаем сильный замор рыбы. Если Азовское море будет и дальше так цвести, то это катастрофа! Причем с непредсказуемыми последствиями. Если такая жара будет повторяться еще пару-тройку лет, море имеет все шансы быть переименованным из Азовского в Мертвое", -  спрогнозировал ответственный исполнитель совместного проекта МГУ и Приазовского ГТУ "Азовская научно-исследовательская станция  Георгий Рязанцев.

    Реклама на dsnews.ua