• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

10 шагов к новой работе

10 несложных шагов, которые помогут облегчить процесс трудоустройства
Реклама на dsnews.ua

Поиск новой работы редко бывает быстрым и легким, а иногда затягивается на продолжительное время. Work.ua подготовил 10 несложных шагов, которые помогут облегчить процесс трудоустройства.

Резюме
Первый шаг к вашей цели — составление резюме. Подойти к этому нужно со всей ответственностью. Не просто перечислить ваши предыдущие места работы и учебы, а кратко объяснить работодателю, почему ему нужны именно вы. Отсылайте на каждую вакансию индивидуальные резюме, в которых выделите опыт, компетенции и навыки, необходимые для конкретной позиции. Правильно обозначьте свои достижения, сделайте информацию легкой для чтения, прикрепите соответствующую фотографию.

Сопроводительное письмо
Чтобы ваше резюме привлекло больше внимания, направьте в компанию сопроводительное письмо. Адрес электронной почты компании можно узнать, например, на ее сайте. Кратко опишите, какая вакансия вас интересует, почему именно она, почему именно в этой компании, и почему именно вы на нее подходите.

Телефонный звонок
Следующий шаг — телефонный звонок. Не стоит звонить в компанию сразу после отправки резюме — подождите пару дней. Начните разговор со своего имени, вакансии и даты отправки резюме. Уточните, получили ли в компании ваше резюме и когда можно будет узнать результаты его рассмотрения. Говорите четко, вежливо и лаконично. Напишите план вашего разговора на листе бумаге, чтобы лишний раз не запнуться. Это покажет вас грамотным человеком, который умеет формулировать свои мысли и уважает чужое время.

Придите вовремя
После трех шагов вы получили приглашение на собеседование. Никакого опоздания! Зачастую менеджер по персоналу проводит по несколько собеседований за день. Поэтому ваше опоздание может сбить весь график, и отношение к вам уже испортится. Но и сидеть час в коридоре не нужно. Придите за 10-15 минут до назначенного времени, чтобы успеть привести себя в порядок и собраться.

Внешний вид
Первое, на что обратит внимание работодатель при встрече, — то, как вы выглядите. Будьте опрятны, оденьтесь в соответствии с будущей должностью и имиджем компании. Ваша обувь должна быть чистой, в руках портфель или сумка, но никак не полиэтиленовый пакет. Не стоит приходить на собеседование с простудой или хуже того - с похмелья. В этих случаях лучше перенести встречу.

Самопрезентация
Вы должны подготовить несколько предложений на стандартный вопрос рекрутера "Расскажите немного о себе" или другие его варианты. Несколько предложений о себе, которые будут содержать интересующие работодателя моменты. Заканчивать нужно логичными выводами, почему вы соответствуете вакансии, о предыдущем опыте, достигнутых результатах и о вашей мотивации работать именно здесь. Хорошая самопрезентация очень важна. Не стесняйтесь "продавать" себя. Расскажите, почему вы справитесь с обязанностями, и какие качества вам в этом помогут.

Реклама на dsnews.ua

Ответы на вопросы
В волнительной ситуации хороший ответ не сразу придет в голову. Составьте список распространенных вопросов на собеседованиях, и подготовьте ответы на них. Лучше их даже отрепетировать дома. Старайтесь не уходить от темы, быть честными, открытыми и избегать лишних деталей.

Интерес
Восьмой шаг — показать свою заинтересованность к будущей работе и к работодателю. Покажите, что вы знаете о компании, ее проектах и развитии. Всю информацию можно найти в интернете.

Положительный настрой
Проявите расположение к собеседнику, не скупитесь на доброжелательные улыбки. Будьте оптимистичны и вежливы. Не забудьте выключить мобильный телефон, не перебивайте. Постарайтесь не волноваться и будьте уверены в себе. Это вызовет уважение и ответные положительные эмоции.

Индивидуальность
Не бывает одинаковых кандидатов. Поэтому последний шаг — это ваша индивидуальность. Используйте свои личные сильные стороны при трудоустройстве. Если у вас богатый опыт, то подробнее расскажите о своих навыках и достижениях. Если вы очень коммуникабельны — сделайте ставку на сильную самопрезентацию в процессе собеседования. Если вы недавний студент — акцентируйте внимание на энтузиазме и большом стремлении работать и развиваться.

Каждый следующий шаг зависит от предыдущего. Не стоит пытаться прыгнуть через ступеньку, и тогда хорошая работа не заставит себя ждать.

    Реклама на dsnews.ua