• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

100% украинцев расскажут о новом этапе децентрализации, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Кабмин намерен донести все выгоды от децентрализации до всех - 100% - украинцев

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Он отметил, что сама идея реформы, заложенная еще в 2014 году, касалась изменения ситуации на местном уровне.

"В свое время я инициировал изменения, чтобы в первую очередь изменить ситуацию на местах и дать возможность мэрам, местным советам иметь средства и полномочия решать проблемы людей и развивать территории. Все, что мы сейчас видим в громадах - новые школы, садики, дороги, новый транспорт, освещение, новые клубы, стадионы - это результат децентрализации. Реформа задумывалась для того, чтобы улучшить жизнь людей в конкретной громаде", - сказал Гройсман.

По его словам, 68% граждан Украины живут в условиях реформы, а 32% пока не имеют возможности получить все преимущества децентрализации - по разным причинам.

"Нам необходимо сделать так, чтобы 100% украинцев, 100% граждан получали новые возможности, новые средства", - сказал Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что защита реформы - в том числе путем ее закрепления в Конституции, также важна.

"Вторая задача - защитить реформу. Эта задача нового этапа. По ней правительство утвердило новый план действий до 2020 года", - сказал он.

Напомним, 23 января премьер сообщил, что Кабинет министров начинает второй этап реформы децентрализации, чтобы обеспечить быстрое развитие регионов.

    Реклама на dsnews.ua