• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Мультиплекс"

Реклама на dsnews.ua
Тематика исторической драмы одной из самых амбициозных голливудских женщин-режиссеров вряд ли будет особо близка нашему зрителю, но картину нельзя обо

(США) драма/исторический/триллер

Режиссер Кэтрин Бигелоу

В ролях: Джессика Честейн, Джейсон Кларк, Дженнифер Эль, Кайл Чендлер, Харольд Перинно, Эдгар Рамирес, Марк Стронг, Марк Дюпласс, Джоэл Эдгертон, Крис Прэтт, Джеймс Гандольфини

Тематика исторической драмы одной из самых амбициозных голливудских женщин-режиссеров вряд ли будет особо близка нашему зрителю, но картину нельзя обойти вниманием: она собрала невероятно богатый урожай кинонаград, среди которых "Оскар" и "Золотой глобус".

Кэтрин Бигелоу получила свой первый "Оскар" три года назад. Точнее, ей вручили не одну, а сразу шесть заветных статуэток за военную драму-триллер "Повелитель бури". Тогда, представив историю о буднях простого сапера в исполнении не совсем звездного актера Джереми Реннера, Кэтрин утерла нос своему бывшему мужу Джеймсу Кэмерону с его, казалось бы, беспроигрышным "Аватаром". Воодушевленная успехом, Бигелоу стала тут же готовиться к съемкам очередного шедевра в компании сценариста "Повелителя бури" Марка Боала. На сей раз это фильм о женщине, для которой смыслом жизни стала поимка террориста Усамы Бен Ладена.

Молодой агент ЦРУ Майя подключается к охоте на врага Америки номер один через два года после событий 11 сентября. Она знакомится с методами работы более опытных коллег, которые под руководством сурового старожила ЦРУ Дэна вовсю практикуют самые изощренные пытки подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". Вскоре Майя привыкает к страшным сценам и скрупулезно обрабатывает полученную информацию. Время от времени внимание Вашингтона переключается на новые угрозы, но настойчивая женщина убеждает руководство продолжать поиски. И однажды усилия героини приносят результат: Майя вычисляет место, где прячется Бен Ладен, начинается операция по захвату.

Основную ставку Кэтрин Бигелоу делает на факты и документалистику, представляя события несколько отстраненно. Из-за этого фильм временами лишен какого-либо действия, местами откровенно скучен. На экране разворачивается рутинная, лишенная какого бы то ни было романтизма работа агентов ЦРУ. Бигелоу рассказывает реальную историю, и при этом остается как бы сторонним наблюдателем, позволяя зрителям самим делать выводы. Возможно, в этом и состоит основная ошибка режиссера: хорошее кино все-таки должно вызывать сильные чувства. А "Цель номер один" при интереснейшем материале и отличной режиссуре все же за живое не цепляет. Поэтому творение Бигелоу на сей раз завоевало лишь один "Оскар", хотя было представлено во всех возможных номинациях. Для сравнения — аналогичный по жанру фильм Бена Аффлека "Операция "Арго" взял в этом году сразу три золотые статуэтки — ввиду его большей "человечности" и эмоциональности.

Реклама на dsnews.ua

К чести Бигелоу, она никогда не идеализировала военное руководство США и уж тем более чиновников, принимающих судьбоносные решения. Кроме того, режиссер умеет создать такие типажи рядовых вояк, за которых невозможно не переживать. В "Цели номер один" это холодная, зацикленная на своей "высокой миссии", резкая и бескомпромиссная Майя. Несомненная удача Бигелоу — актриса Джессика Честейн в главной роли. Вся борьба США с терроризмом внезапно превращается в поединок хрупкой рыжеволосой женщины и опаснейшего международного преступника. Честейн играет блестяще, не случайно за роль в этом фильме актриса получила "Золотой глобус".

"Цель номер один", конечно же, для истинных ценителей документального кино. Лишь немногие рискнут на два с половиной часа окунуться в жесткую безэмоциональную хронику. Оно и понятно — это не наша драма, у нас свои трагедии. Но фильм Бигелоу достоин внимания любителей исторической драмы. Интересный факт: картина оказалась настолько близка к реальности, что в американском сенате даже пытались инициировать расследование, чтобы выяснить, кто в ЦРУ слил режиссеру информацию.

    Реклама на dsnews.ua