• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Какая разница

Реклама на dsnews.ua
Минфин взялся облегчить жизнь бухгалтерам. Недавно ведомство завершило работу над правками в Налоговый кодекс, которые изменят систему расчета налога

Минфин взялся облегчить жизнь бухгалтерам. Недавно ведомство завершило работу над правками в Налоговый кодекс, которые изменят систему расчета налога на прибыль. Как пояснили в ведомстве Юрия Колобова, цель предложенных новаций — сблизить налоговый и бухгалтерский учет. В действительности же министерство хочет внедрить новый способ ручного регулирования правил уплаты налогов.

Чиновники демонстрируют феноменальную работоспособность в совершенствовании налогового законодательства. За последние два года в Налоговый кодекс было внесено больше тысячи правок. Не против поупражняться в его переписывании и Министерство финансов. В Академии финуправления при министерстве решили не мелочиться и махом переписать целый раздел кодекса, в котором оговариваются правила уплаты налога на прибыль. Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно определения перечня налоговых разниц" недавно вынесен на общественное обсуждение. Как поясняют в министерстве, главная цель документа — сблизить налоговый и бухгалтерский учет, что не только снизит нагрузку на бухгалтеров, но и позволит налоговой отчетливее представить реальную картину финансового состояния предприятий. Ведь сейчас, к примеру, согласно налоговой отчетности предприятие может быть прибыльным, а по бухгалтерии — убыточным. "Сегодня бухгалтера фактически рассчитывают два вида прибыли компании — для целей налогообложения и бухгалтерский финансовый результат (прибыль, которая должна отражать реальное финансовое состояние предприятия). Прибыль по бухгалтерии рассчитывается просто: доход минус расход. Рассчитывая прибыль для целей налогообложения, бухгалтер должен учитывать, что, согласно Налоговому кодексу, разрешено включать в себестоимость товара, какие затраты разрешается вычитать из полученного дохода с целью определения налоговой базы. Простой пример: Налоговый кодекс разрешает относить на валовые затраты лишь 85% расходов по сделкам с нерезидентами. Разница между критериями признания доходов и расходов в двух учетах называется налоговой разницей", —поясняет партнер юридической фирмы FELIX Оксана Кобзар.

С 1 января плательщики налога на прибыль рассчитывают налоговые разницы в бухгалтерском учете, отражают их в финансовой отчетности и указывают в отдельных графах бухгалтерского учета налоговые разницы по каждой операции. Такая детальная информация позволяет налоговой понять, почему у предприятия не совпадает налоговая прибыль с финансовым результатом, и, соответственно, эффективнее отследить правильность начисления налога. Но Налоговый кодекс не предусматривает обязанности учитывать налоговые разницы при расчете налога на прибыль. Соответственно, за ошибки в их расчете и в финансовой отчетности к предприятию может применяться только административный штраф.

Авторы упомянутого законопроекта предлагают изменить порядок расчета налога на прибыль. По их замыслу, сумма подлежащего к уплате налога должна рассчитываться как финансовый результат (бухгалтерская прибыль), откорректированная на налоговые разницы. В Минфине уверяют, что новый порядок расчета налога на прибыль значительно упростит его администрирование. Эксперты же говорят, что новая система станет еще запутаннее, что выльется в многочисленные бухгалтерские ошибки (по крайней мере, на первых порах) и, как следствие, в дополнительные штрафы и санкции. "Основной риск принятия такого непрофессионального законопроекта я вижу в сложности проведения расчета бухгалтерами налоговых разниц. Все прописано очень сложно и запутанно. Многие бухгалтера, особенно мелких компаний, просто не знают, что такое налоговые разницы и для чего они рассчитываются, поэтому их придется переучивать", — говорит управляющий партнер аудиторской фирмы "Аксенова и Партнеры" Елена Макеева.

Впрочем, дополнительный доход казне Минфин собирается обеспечить не только за счет роста штрафных санкций. "Дело в том, что данные финансовой отчетности предприятий формируются согласно стандартам бухгалтерского учета, которые определяет Минфин. Он же дает толкование в случае спорных ситуаций. В законопроекте декларируется возможность применения как национальных, так и международных стандартов бухгалтерского учета, но для того, чтобы применять международные стандарты, их нужно легализировать согласно законодательству о международных договорах. Что это за процедура, неизвестно. Таким образом, законопроект фактически позволяет министерству самостоятельно, без внесения изменений в законы, определять базу обложения налогом на прибыль", — поясняет старший партнер юридической компании "КМ Партнеры" Александр Минин. Минфиновское "изобретение" противоречит и Конституции (ст. 67), согласно которой налоги и сборы должны уплачиваться в порядке и размерах, установленных законом. Ведь законопроект фактически предлагает определять размер налога на основании стандартов, разрабатываемых ведомством Юрия Колобова. Впрочем, когда речь заходит об источниках наполнения казны, такие "мелочи" власть не смущают.

    Реклама на dsnews.ua