• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автокофейням пропишут правила

Реклама на dsnews.ua
Киевская мэрия намерена регламентировать работу столичных мобильных кофеен

Киевская мэрия намерена регламентировать работу столичных мобильных кофеен. Как заявил на минувшей неделе заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, в ближайшее время разработают правила работы кафетериев на колесах, которые будут включать требования безопасности и закрепленные за владельцами передвижных торговых точек адреса. "Эти автомобили обязаны иметь технический паспорт от организации, которая переработала их в электрокофейни. Мы разработаем правила, которые позволят получить паспорта как для электрических, так и газовых кофейных установок", — сказал он.

В утверждении прозрачной процедуры получения разрешений на работу заинтересованы и сами хозяева мобильных кофеен. Данный рынок начал развиваться в Украине в 2010 г., и сейчас, по оценкам самих предпринимателей, только в Киеве количество мобильных кофеен достигло 400. Но законодательно их деятельность до сих пор не урегулирована, поскольку разрешения на торговлю с машин не уполномочен выдавать ни один госорган, а четких технических требований к переоборудованным автомобилям не существует. Этим пользуются представители многочисленных контролирующих органов, постоянно предъявляющие торговцам свои надуманные требования. В итоге владельцам кофеен на колесах приходится откупаться от инспекторов и милиционеров взятками. "Разовое вознаграждение проверяющих колеблется от 100 до $500. Но их к нам ходит слишком много, особенно к тем, кто стоит на хороших местах. Поэтому и платить приходится почти каждый месяц", — посетовал "ДС" один из столичных предпринимателей.

Киевская власть уже пыталась год назад урегулировать деятельность кофеен на колесах. Накануне проведения чемпионата Европы по футболу Госслужба горного надзора и промышленной безопасности потребовала от чиновников распределить ответственность за работу мобильных кофеен. В службе обнаружили, что многие коммерсанты пользуются неприспособленными для массовых скоплений людей бытовыми газовыми баллонами, заряжают их под завязку, не контролируя давление и температуру нагрева баллона. Но, получив это предписание, столичные чиновники решили, что напали на золотую жилу. 24 мая 2012 г. Киеврада приняла решение, в котором о технической безопасности мобильных кофеен не было сказано ни слова, зато их приравняли к МАФам, обязав платить в городской бюджет паевые взносы в благоустройство.

Правда, обобрать предпринимателей чиновникам так и не удалось. Как сообщил "ДС" начальник столичного главка торговли Станислав Голубов, за размещение муниципалитету заплатили лишь хозяева нескольких передвижных кофеен. Департамент городского благоустройства КГГА в борьбе с неплательщиками попросту бессилен, ведь законодательство не причисляет автомобили к объектам благоустройства. В итоге львиная доля коммерсантов продолжают работать по старинке, имея на руках согласование на реконструкцию своего автомобиля из ГАИ, торговую лицензию, заключение СЭС на используемые продукты, а также медкнижки продавцов. А чиновники даже не удосужились пересчитать работающие в городе мобильные кофейни. В 2012 г. в списках мэрии числилось около 40 адресов размещения автокафе, сегодня — 70.

Если эта сфера останется нерегламентированной, Киев уже в нынешнем году может столкнуться с бумом передвижной торговли. "В столице массово демонтируют МАФы, многие владельцы будут просто изгнаны с рынка. Существование бесконтрольной ниши приведет к тому, что в нее ринутся все, кому не хватит мест для размещения киосков, и с колес начнут торговать чем угодно: от носков до алкоголя", — убежден сопредседатель координационного совета при КМУ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Виталий Андреев. Поэтому в интересах чиновников, желающих контролировать мелкую торговлю в городе, как можно скорее создать регуляторную базу, которая даст им нужные рычаги воздействия. А чтобы контроль был эффективным, им придется не только фиксировать адреса размещения автомобилей, но и жестко ограничивать перечень товаров, которым будет разрешено торговать с колес.

    Реклама на dsnews.ua