• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Страховой передел

Реклама на dsnews.ua
Законодатели готовят глобальную реформу на отечественном рынке "автогражданки". На прошлой неделе стали известны ее ключевые постулаты

Законодатели готовят глобальную реформу на отечественном рынке "автогражданки". На прошлой неделе стали известны ее ключевые постулаты. Они содержатся в обнародованном законопроекте об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, который парламентский комитет по финансам и банковской деятельности разрабатывает совместно с Моторным (транспортным) страховым бюро. Цель документа — пресечь тотальный демпинг на рынке, из-за которого сегодня разоряются страховщики, а также умерить аппетиты факторинговых компаний, планирующих зарабатывать на долгах компаний-банкротов.

Ключевая новация, предполагаемая законопроектом, — создание спецфонда, в который будет перечисляться часть премий, полученных при продаже договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Механизм будет работать по аналогии с тем, что уже внедрен для "зеленой карты". Все страховщики, эмитирующие и продающие полисы международной "автогражданки", с 2013 г. перечисляют до 50% полученных премий в фонд Моторного бюро. Из этого денежного мешка потерпевшие впоследствии получают выплаты. Схожую схему планируют прописать и для внутренней "автогражданки", где ситуация с выплатами близка к критичной. "Все средства, которые до сих пор применялись Нацкомфинуслуг и МТСБУ для борьбы с демпингом на рынке, оказывались неэффективны. Выход один — "связывать" часть премий по этому виду в фонде Моторного бюро либо на депозитах. Эта мера заставит компании снизить комиссии, которые они платят посредникам, и улучшит платежную дисциплину", — рассказала "ДС" президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма.

Многие страховщики сейчас работают с колес. До 40–50% премий по ОСГПО они отдают агентам, продающим договоры "автогражданки". Оставшаяся часть идет на выплаты клиентам. Как только продажи полисов падают, компании остаются фактически без денег и прекращают выплаты потерпевшим. Из-за работы по такой схеме разорился уже не один украинский страховщик. Только за последние полтора месяца Нацкомфинуслуг временно остановила действие всех лицензий у нескольких продавцов "автогражданки": НФСК "Добробут", СК "Лафорт", СК "Райп", "Городской страховой компании", чьи долги перед потерпевшими исчисляются миллионами гривень. И если не принять экстренных мер, этот список может пополниться еще тремя-четырьмя страховыми компаниями. "Если же часть премий станет замораживаться, потерпевшие гарантированно будут получать выплаты даже в случае, если страховщики начнут объявлять себя неплатежеспособными", — говорит генеральный директор СК Allianz Украина Гарри Андреасян.

Авторы законопроекта также намерены изменить правила выплат из гарантийных фондов МТСБУ по обязательствам компаний-банкротов, чтобы отбить охоту факторинговых и юридических компаний к заработкам на ОСГПО. Потерпевшие-физлица будут по-прежнему получать из фонда 100% причитающейся выплаты. Для компаний же, выкупающих долги по "автогражданке", размер компенсации может быть ограничен величиной среднего убытка по "автогражданке" (на данный момент это около 10 тыс. грн.). "На этом виде страхования не должны зарабатывать посредники. Его экономическая суть — компенсация ущерба пострадавшим. А мы сейчас имеем ситуацию, когда компании-посредники, выкупившие долги неплатежеспособных страховщиков, платят пострадавшим 30–50% причитающихся средств, а сами получают прибыль. Причем такую деятельность могут осуществлять менеджеры, доведшие горе-страховщиков до банкротства. То есть они не только остаются безнаказанными, но еще и зарабатывают на этом. Прежде чем объявить СК банкротом, они за хорошие деньги продают портфели договоров ОСГПО факторинговым компаниям, получая таким образом "вознаграждение" за неправильное ведение бизнеса", — негодует Наталия Гудыма.

Нынешняя процедура получения выплат из гарантийных фондов МТСБУ сложна и неэффективна. Так, потерпевшие до сих пор ожидают выплат по долгам СК "Страховые традиции", АСК "Вексель" и СК "Галактика", разорившихся еще в 2009–2010 гг. Поэтому многие из них готовы переуступить долг коллекторам, получив взамен хотя бы часть причитающейся суммы. Самым активным игроком, скупающим долги по ОСГПО, является факторинговая компания "Маркс. Капитал". Договорившись с акционерами компаний-банкротов "УЭСК" и "Интертрансполис", она проводит частичные выплаты по их обязательствам, компенсируя потерпевшим от 30 до 50%. Впоследствии кредитор планирует взыскать 100% компенсации из фондов Моторного бюро. Похоже, что "Маркс. Капитал" будет разбираться и с долгами СК "Лафорт". После закрытия этой компании все претензии от страхователей было поручено принимать ООО "Финанс Лайн" (по слухам, оно работает в тандеме с "Маркс. Капитал", осуществляя для нее юридический ассистанс).

    Реклама на dsnews.ua