• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сладкое на вынос

Бывший нардеп от Партии регионов Андрей Веревский сумел найти покупателя на один из четырех сахарных заводов, доставшихся ему после поглощения ПАО &qu
Реклама на dsnews.ua

Бывший нардеп от Партии регионов Андрей Веревский сумел найти покупателя на один из четырех сахарных заводов, доставшихся ему после поглощения ПАО "Сахарный союз "Укррос". Предприятие, способное производить около 1 тыс. т продукции в сутки, вместе с Торговым домом почти за $32 млн согласилась выкупить немецкая группа Pfeifer&Langen, которая уже занимается сахарным бизнесом в Украине.

На минувшей неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил польской фирме Pfeifer&Langen Inwestycje приобрести контрольные доли в двух украинских предприятиях: ООО "Чертковский сахарный завод" и ООО "Чертковский сахар".

Ранее о готовности расстаться с ними заявила компания Kernel Holding S.A., основным акционером которой является экс-депутат Верховной Рады Андрей Веревский. В начале мая в Kernel Holding сообщили, что его дочерние предприятия "заключили договор о продаже активов Чертковского сахарного завода и доли участия в местной сахарной торговой компании на общую сумму до $32,5 млн".

Одним из условий завершения сделки в компании назвали получение разрешения Антимонопольного комитета. Теперь, когда это произошло, Pfeifer&Langen Inwestycje, входящая в одноименную немецкую сахарную группу с 10 предприятиями в ЕС и годовым оборотом более $1,5 млрд, получит возможность существенно нарастить масштабы своего бизнеса в Украине.

Kernel Holding вошел в сахарный бизнес в 2011 г., купив за $42 млн 71% акций ПАО "Сахарный союз "Укррос" у структур предпринимателя Сергея Федоренко. Основным активом "Укрроса" был земельный банк площадью почти 95 тыс. га, а также четыре сахарных завода: Чертковский, Оржицкий, Пальмирский и предприятие "Цукрове" общей мощностью почти 2,9 тыс. т сахара в сутки.

А в пассиве у компании находилось почти $100 млн долга, обслуживание которого пришлось взять на себя покупателю. Аграрные хозяйства "Укрроса" были успешно интегрированы в бизнес г-на Веревского, а вот сахарное направление ему пришлось не по вкусу. В прошлом году основатель Kernel Holding решил избавиться от него.

То, что первым с молотка ушел именно Чертковский сахарный завод, не случайно. Это предприятие является одним из самых крупных и современных в отрасли с мощностью переработки свеклы более 7 тыс. т в сутки. По итогам 2011 г., по сведениям "ДС", его оборот составил более 420 млн грн., а чистая прибыль приблизилась к 900 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Для сравнения: второе по мощности сахарное предприятие "Укрроса", способное производить 800 т сахара в сутки (Пальмирский завод), за это время заработало почти 32 млн грн. убытков, а его оборот едва достиг 170 млн грн.

Покупка Чертковского сахарного завода позволит Pfeifer&Langen нарастить свои мощности в нашей стране вдвое и стать крупнейшим производителем сахара в Западной Украине. По данным "ДС", в 2010 г. немцы через уже упомянутую польскую "дочку" Pfeifer&Langen Inwestycje приобрели предприятие "Радеховский сахар" в Львовской области у структур бизнесмена Владимира Матковского.

Он является фактическим "близнецом" Чертковского сахарного завода — его мощности также позволяют производить 1 тыс. т сахара в сутки. Правда, показатели деятельности ООО "Радеховский сахар" в последние годы выглядели более весомо: по итогам 2011 г. его доходы превысили 550 млн грн., а чистая прибыль — 2,7 млн грн.

Судя по ситуации, которая наблюдается на рынке сахара Украины, окупить свои инвестиции немцы смогут не скоро. Несмотря на значительное сокращение посевов сахарной свеклы по сравнению с минувшим годом (в нынешнем году они не превысят 290 тыс. га по сравнению с 547 тыс. га в 2012 г.), на рынке по-прежнему наблюдается профицит сахара.

Оптовые цены на него остаются низкими (4,9–5 тыс. грн./т) при себестоимости производства в 5,5 тыс. грн./т. Впрочем, если Pfeifer&Langen может себе позволить такие долгоиграющие инвестиции, то о других участниках рынка этого не скажешь. Поэтому шансов на то, что в ближайшее время Kernel Holding сможет избавиться от оставшихся у него менее мощных и современных сахарных заводов, немного. По крайней мере до тех пор, пока цены на сахар снова не пойдут вверх.

    Реклама на dsnews.ua