• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон

Реклама на dsnews.ua

11 февраля в лос-анджелесском отеле Beverly Hilton в возрасте 48 лет скончалась американская певица Уитни Хьюстон. И полиция, и представитель певицы Кристен Фостер только подтвердили факт смерти, причины пока не называются.

Уитни Хьюстон родилась в Ньюарке (штат Нью-Джерси) в 1963 году. Благодаря музыкальному окружению (её крестной матерью, например, была знаменитая соул-певица Арета Франклин) она с раннего детства она начала петь, исполняла госпел в церковном хоре, а её первая профессиональная запись появилась в 1978 году, когда Хьюстон было всего 15 лет: она исполнила бэк-вокал на сингле "I'm Every Woman" Чаки Хан.

Впрочем, до истинного начала музыкальной карьеры оставалось пять лет. В 1983 году она подписала контракт с продюсером Клайвом Дэвисом и его лейблом Arista Records,

через два года вышел её первый сольный альбом, незатейливо названный "Whitney Houston" — он сразу же возглавил чарт журнала Billboard в США и занял втрое место в Англии.

В эту пластинку входили песни "How Will I Know" и "Greatest Love Of All" — они также стали хитами, а за "Saving All My Love For You" певица получила свою первую премию "Грэмми" за лучшее женское поп-выступление. В 1988 году наградой был отмечен и сингл "I Wanna Dance With Somebody (Who Loves Me)" с её второго альбома, названного также непритязательно "Whitney".

После выхода третьей пластинки "I'm Your Baby Tonight" (1990) певица отправилась покорять кинематограф. Начало кинокарьеры было обнадеживающим фильм "Телохранитель", где Хьюстон сыграла вместе с Кевином Костнером, стал вторым по мировым сборам в 1992 году, заработав $410 миллионов. Правда, при этом картина получила две "Золотые малины" (как раз исполнителям главных ролей) и получила еще пять номинаций на эту премию за сомнительные достижения в области кино. Но вот с точки зрения музыки всё было в порядке:

кавер-версия песни Долли Партон "I Will Always Love You" благодаря "Телохранителю" стала визитной карточкой Уитни Хьюстон, её главным хитом. Композиция принесла певице и ворох наград — номинацию на "Оскар" и две выигранные "Грэмми"; еще одну премию того года она заработала за "лучший альбом" — им стал саундтрек к фильму.

Реклама на dsnews.ua

Но кинокарьера не задалась: следующие фильмы ("В ожидании передышки" и "Жена священника"), в которых она сыграла главную роль, большой славы певице не принесли и прошли незамеченными. В 1998 году она возвращается к музыке — выходит её четвертый альбом "My Love Is Your Love"; сингл с него принес ей еще одну "Грэмми". И всё, дальше как отрезало.

Все нулевые Уитни Хьюстон лихорадило — подобрать другое слово сложно. Слухи об употреблении певицей наркотиков постоянно получали подтверждение, она опаздывала на встречи, отменяла концерты. Чередой следовали суды — то с компанией отца, умершего в 2003 году, то с бывшим мужем — из-за дочери, то с мачехой — об опеке над наследством. Она дважды — в 2004 и 2005 годах — лежала в реабилитационных клиниках, пытаясь избавиться от зависимости.

К 2009 году она как-то справилась с собой и выпустила очередной альбом — это был "I Look to You". Пластинка пользовалась огромной популярностью, получила дважды платиновый статус в США, но при этом не заработала ни одной номинации на "Грэмми", а турне в его поддержку просто провалилось.

В прошлом году певица снова отправилась на реабилитацию. Впрочем, тогда казалось, что все проблемы будут решены. Хьюстон даже снова получила приглашение в кино — на роль в ремейке музыкальной драмы "Спаркл" (Sparkle) Сэма О'Стина 1976 года. Хьюстон и в Лос-Анджелес приехала, чтобы выступить — она должна была спеть на традиционной вечеринке своего продюсера Клайва Дэвиса, которая проходит перед церемонией вручения "Грэмми". "Она любила музыку… Уитни попросила бы, чтобы играла. И ее семья сказала, что шоу должно продолжаться", — сказал Дэвис, начиная концерт. Организаторы "Грэмми" также решили почтить память своего неоднократного лауреата: часть шоу, которое состоится сегодня, 12 февраля, будет посвящена Уитни Хьюстон.

    Реклама на dsnews.ua