• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

15 суток на переговоры. Что сделает СБУ с двумя эфэсбэшниками

Задержанным оккупантам светит от пяти до десяти лет тюрьмы. Вопрос в том, захочет ли ФСБ обменять их на Олега Сенцова и Александра Кольченко
Реклама на dsnews.ua

15 июля должны выйти на свободу после 15-суточного административного ареста двое "заблудившихся" на Херсонщине эфэсбэшников, которые были пойманы 30 июня. Такое наказание - 15 суток да еще 320 грн судебного сбора (не штрафа) - определил каждому из них Каланчакский райсуд Херсонской области. Соответствующие постановления суда были опубликованы в Едином государственном реестре судебных решений Украины 4 июля и быстро породили лавину народного возмущения сначала в "Фейсбуке" и "Твиттере", а затем и в СМИ.

Возмущение народа совершенно логично и справедливо. В то время когда невинно осужденные в России по сфабрикованным обвинениям крымчане - граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко отбывают 20 лет и 10 лет лишения свободы в колонии строго режима, два оккупанта отделались 15 сутками, хотя их можно было бы посадить на длительный срок и затем обменять на Сенцова и Кольченко.

Однако менее всего следует винить в этом суд, пусть даже он и допустил в своих постановлениях разные небрежности и неточности. Суд ведь получил от Херсонского пограничного отряда Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины не уголовные дела, а всего лишь материалы о привлечении к административной ответственности за нарушение порядка выезда с временно оккупированной территории Украины. А наказание по этой статье Кодекса Украины об административных правонарушениях - штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов или административный арест на срок до 15 дней. Таким образом, два оккупанта получили от украинского суда максимальное наказание по той статье, по которой их захотели привлечь пограничники.

Очевидно, винить в излишней мягкости к оккупантам нужно не суд, а пограничников. Но тут есть два, скажем так, тонких обстоятельства. Их не нужно воспринимать как какое-то оправдание, но их нужно учитывать, чтобы понять, что же все-таки произошло и чего ждать дальше.

Во-первых, не дело пограничников - определять, являются ли задержанные нарушители оккупантами. Задача пограничников - отдать под суд нарушителей, и эта задача была выполнена.

Во-вторых, между нашей погранслужбой и погранслужбой ФСБ РФ - свои счеты и свои неписаные договоренности. Если наши пришьют ихним тюремный срок - потом они пришьют нашим такой же, как только подвернется такая возможность.

Тут можно вспомнить, что в сентябре 2015 г. на админгранице с Крымом произошел подобный случай. Тогда эфэсбэшники задержали украинских десантников - военнослужащих 79-й бригады Вооруженных сил Украины. На камеру во время допроса они заявили, что сами пришли на российский блокпост, чтобы "выпить водки, съесть сала и побрататься" с российскими коллегами. Однако впоследствии они рассказали, что на самом деле были задержаны в "нейтральной зоне", когда решили искупаться в Сиваше, а прежние показания давали под угрозами. Российская сторона тогда продержала украинцев под стражей два месяца, после чего их оштрафовали за "незаконное пересечение границы" и отпустили.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, можно спрашивать, почему наши теперь не продержали эфэсбэшников под стражей два месяца и не взыскали вдобавок штраф. Но по большому счету это тоже не было бы воспринято народом как достаточное наказание оккупантам, попавшимся в украинские руки. А достаточным наказанием должны заниматься все же не пограничники, а те, кому это положено, - эсбэушники.

И пограничники именно так и поступили - свалили ответственность на СБУ. Помощник главы Госпогранслужбы Украины пресс-секретарь Олег Слободян заявил, что к задержанным эфэсбэшникам могут применить и более строгие меры: "Я думаю, что это не вся ответственность. Полагаю, что вопросы к ним еще будут. Но этим уже будет заниматься Служба безопасности Украины".

Фактически Госпогранслужба дала СБУ 15 суток для решения, что же делать с задержанными эфэсбэшниками дальше. По украинскому законодательству эти двое виновны как минимум в незаконном проникновении на территорию Украины (в Крым) с оружием в руках для проведения подрывной деятельности против территориальной целостности Украины. А поскольку они совершили это преступление в составе организованной группы, то и срок им мог бы светить согласно ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - от пяти до десяти лет лишения свободы. И тут уже есть основания для переговоров об обмене на Сенцова и Кольченко.

6 июля СБУ сообщила о том, что еще 3 июля она начала досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в отношении задержанных на Херсонщине российских пограничников. Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ - заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в/ч 9930 Владимир Кузнецов - в период с декабря 2016 г. до 30 июня 2017 г. выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения пределов территории или государственной границы Украины. В сообщении СБУ говорится, что "в ближайшее время следователи СБУ объявят сотрудникам ФСБ о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и будут инициировать перед судом избрание им меры пресечения в виде содержания под стражей".

Теперь вопрос в том, захочет ли ФСБ обменять их на Олега Сенцова и Александра Кольченко.

    Реклама на dsnews.ua