• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

18 декабря пройдут первые выборы в 143 объединенных общинах, — Центризбирком

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия назначила на 18 декабря 2016 года первые местные выборы в 143 объединенных территориальных общинах

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

"Рассмотрев обращение ряда областных государственных администраций о принятии комиссией решения о назначении первых местных выборов в связи с образованием объединенных территориальных общин, Комиссия установила их соответствие требованиям Конституции Украины и законов Украины, а также порядку назначения первых местных выборов и назначила на воскресенье 18 декабря 2016 года выборы в 143 объединенных территориальных общинах", - говорится в сообщении.

При этом ЦИК объявила с 29 октября начало избирательного процесса первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

Отметим, что 29 сентября ЦИК обратилась к Кабинету министров по поводу перераспределения расходов на проведение первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов и сельских, поселковых, городских председателей объединенных территориальных громад. Действующим законодательством не предусмотрен механизм перечисления средств из резервного фонда местным бюджетам, что делает невозможным перечисление средств из государственного бюджета местным бюджетам территориальных избирательных комиссий. В связи с этим Комиссия обратилась к Кабмину относительно уменьшения на 30 млн грн объема расходов по программе финансирования проведения первых выборов в объединенных территориальных громадах и, соответственно, увеличения субвенции местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Напомним, что ЦИК назначила на воскресенье, 11 декабря 2016 года, выборы в 41 объединенной территориальной громаде. Начало избирательного процесса первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых, городских голов объявлено с 22 октября. Предварительно были назначены и проведены 184 первых местных выборов, в том числе в 104 сельских, 54 поселковых, 26 городских советах объединенных территориальных громад, следовательно, общее количество первых местных выборов составляет 225.

    Реклама на dsnews.ua