• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

2 октября нужно быть особенно терпимым и миролюбивым

2 октября ежегодно в мире отмечается Международный день ненасилия, основанный по инициативе ООН
Реклама на dsnews.ua

2 октября ежегодно в мире отмечается Международный день ненасилия, основанный по инициативе ООН.

День ненасилия отмечается именно 2 октября - в день рождения Махатмы Ганди, руководителя движения за независимость Индии и основателя философии и стратегии ненасилия.

Согласно резолюции A/RES/61/271 Генеральной Ассамблеи от 15 июня 2007 года, которым предусмотрено его проведение, Международный день ненасилия является еще одним поводом для того, чтобы "пропагандировать лозунг ненасилия, в том числе путем образовательной и общественно-разъяснительной работы". В резолюции подтверждается желание "утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия".

Украина является членом Комитета ООН по правам человека, Комитета ООН против пыток, Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитет ООН по правам ребенка и Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

Среди основных направлений сотрудничества Украины с ООН в сфере защиты прав человека является международный инструмент мониторинга как Универсальный периодический обзор по соблюдению прав человека в странах- членах ООН.

    Реклама на dsnews.ua