• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

30 июля - старт избирательной кампании в Украине. Основные даты и события

Проведение голосования - с 8 до 20 часов 28 октября 2012. До 12 ноября включительно - установление результатов выборов депутатов
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 30 июля 2012 года, - официальное начало избирательного процесса выборов народных депутатов Украины.

Выдвижение кандидатов в соответствии со сроками, оговоренными в Законе о выборах народных депутатов Украины, должно завершиться 9 августа. А до 13 августа должны быть поданы в ЦИК документы на всех кандидатов - как в общегосударственном, так и в одномандатных округах.

Важной является также информация о сроках открытия счета избирательного фонда партии или кандидата в депутаты. В соответствии с календарным планом проведения избирательной кампании открытие такого счета происходит не позднее, чем на десятый день со дня регистрации кандидатов. Соответственно, с момента старта избирательной кампании, т.е. с 30 июля, до дня открытия избирательного счета партии или мажоритарного кандидата на ТВ, радио, в печати, в Интернете, на наружке не может быть политрекламы таких партий или кандидатов. Появление рекламы в этот период свидетельствует о грубом нарушении законодательства как кандидатом, так и средством массовой информации, которое транслирует или опубликовало такую рекламу.

Внесение в ЦИК представления относительно кандидатур в состав соответствующих окружных избирательных комиссий должно закончиться 21 августа.

Создание окружных избирательных комиссий должно закончиться 26 августа.

Общественные организации, к уставной деятельности которых относятся вопросы избирательного процесса и наблюдения за ним, должны до 28 августа подать в ЦИК ходатайства о разрешении иметь официальных наблюдателей во время выборов депутатов.

До 4 сентября должны быть утверждены форма, цвета и тексты бюллетеней.

Реклама на dsnews.ua

До 18 сентября должно закончиться внесение в окружную избирательную комиссию представления относительно кандидатур в состав участковых избирательных комиссий обычных и специальных избирательных участков.

До 26 сентября должно закончиться создание участковых избирательных комиссий обычных и специальных избирательных участков.

До 5 октября должны быть установлены формы протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке.

С 8 октября избиратели могут ознакомиться со списками избирателей на своем избирательном участке, так как до 7 октября должны быть переданы по одному экземпляру предварительного списка избирателей на бумажном носителе участковым избирательным комиссиям. А до 12 октября включительно каждый избиратель по своему адресу проживания должен получить именное приглашение с информацией о дне, времени и месте голосования. Если Вы не получили такое приглашение, то это явный сигнал о том, что Вас, вероятно, нет в списке избирателей, либо в Ваших данных как избирателя есть ошибки. В любом случае необходимо обратиться на Ваш избирательный участок и проверить, внесены ли Вы в избирательный список, и проверить правильность внесенных данных о Вас. В день голосования исправлять список будет сложно либо окажется просто невозможно.

В 24 часа 26 октября - окончание предвыборной агитации и снятие предвыборных агитационных материалов.

Проведение голосования - с 8 до 20 часов 28 октября 2012.

До 12 ноября включительно -  установление результатов выборов депутатов в общегосударственном округе, в соответствующих одномандатных избирательных округах.

Не позднее чем на пятый день со дня установления результатов выборов должны быть обнародованы результаты выборов депутатов в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Завершение избирательного процесса - через пятнадцать дней после дня официального опубликования результатов выборов.

    Реклама на dsnews.ua