• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

300-метровый астероид сегодня приблизится к Земле на опасное расстояние

Астероид Апофис является в данный момент самой серьезной известной космической угрозой для Земли
Реклама на dsnews.ua

Потенциально угрожающий Земле астероид Апофис пролетит в среду в 13.43 (по Киеву) на расстоянии 14,46 миллиона километров от Земли.

Об этом, со ссылкой на NASA, передает РИА Новости.

300-метровый астероид Апофис (2004 MN4) привлекает большое внимание, поскольку является в данный момент самой серьезной известной космической угрозой для Земли.

В апреле 2029 года это тело пройдет на расстоянии лишь около 36 тысяч километров от нашей планеты — на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

Приближение к Земле астероида, который, по официальным данным, подойдет в среду к планете на расстояние в 0,0966605 астрономических единиц (средних расстояний от Земли до Солнца), будет фиксировать камера Slooh Space Camera, и перемещение небесного тела можно будет бесплатно наблюдать на сайте Slooh.com.

Ранее сообщалось, что российские ученые планируют отправить к астероиду Апофис автоматическую исследовательскую станцию, которая оставит рядом с ним искусственный спутник-радиомаяк, что позволит с высокой точностью определить орбиту астероида и выяснить, насколько велика угроза его столкновения с Землей. В октябре прошлого года глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что ведомство планирует осуществить после 2020 года проект по запуску к Апофису космического аппарата, с помощью которого на поверхность астероида будет брошен радиомаяк. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua