• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

31 июля в Украине может быть очередной языковой бой

31 июля будет проходить съезд объединенной оппозиции, а в Раде будет проходить повторное голосование за языковой закон. Оппозиции будет сложно находит
Реклама на dsnews.ua

Партия Регионов  рассматривает вариант переголосования языкового закона. Об этом в эфире "5 канала" сообщил Игорь Жданов, президент аналитического центра "Открытая политика".

По его словам, это должно произойти в ходе  внеочередной сессии Верховной Рады. Напомним, Глава фракции Партии Регионов Александр Ефремов в ходе заключительного брифинга после закрытия 11 сессии ВР 6 созыва сообщил, что на конец июля - начало августа планируется проведение внеочередной сессии ВР.

По словам Жданова, 30 июля (понедельник)  планируется проведение съезда Партии Регионов, а на 31 июля (ворник) запланирован съезд объединенной оппозиции. Он напомнил, что на данный съезд делегаты, являющиеся народными депутатами, не могут не пойти, так как Центральная избирательная комиссия очень строго отслеживает соблюдение регламента проведения съездов накануне избирательных кампаний.

Если во вторник, 31 июля в парламенте будет повторное рассмотрение языкового закона, то народным депутатам от оппозиции придется принимать сложное решение, куда идти – на съезд, который нельзя пропустить, или в Раду отстаивать языковой закон.

При этом народный депутат, избранный по списку БЮТ и перешедший во фракцию Партии регионов, Олег Надоша, который присутствовал в студии, сказал, что Партия регионов рассчитывает на то, что закон будет подписан, и Партия регионов готова забыть до выборов об этом вопросе.

    Реклама на dsnews.ua