• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

40 стран признали РФ причастной к инциденту со сбитым беспилотником ОБСЕ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Около 40 стран признали Россию причастной к инциденту со сбитым беспилотником специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе

Об этом говорится в заявлении Евросоюза, озвученном на форуме ОБСЕ в Вене 8 ноября, передает "ДС".

"Факты свидетельствуют, что Россия и вооруженные формирования, которые она поддерживает, несут ответственность за инцидент, и требуется объяснение со стороны РФ. Мы подчеркиваем, что любое вмешательство в техническое оборудование СММ противоречит букве и духу Минских соглашений. Ответственные за любой умышленный ущерб, уничтожение или потерю беспилотников СММ и других средств должны привлекаться к ответственности как в политическом, так и в финансовом плане", - говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что инцидент следует рассматривать в контесте многочисленных ограничений свободы передвижения миссии ОБСЕ, которые происходят преимущественно в не подконтрольных правительству районах. В документе подчеркивается, что страны поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Кроме членов Евросоюза к заявлению присоединились Македония, Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина, Молдова, Грузия, Андорра и Сан-Марино.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что ЕС возложил ответственность за сбитый беспилотник ОБСЕ на Россию.

    Реклама на dsnews.ua