• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

40% украинской экономики находится в тени, - Минсоцполитики

Реклама на dsnews.ua
С помощью детенизации украинской экономики фонд оплаты труда увеличивается быстрее, нежели благодаря экономическому росту

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщили "ДС" в пресс-службе ведомства.

Он также уточнил, что примерно 40% украинской экономики находится в тени, поэтому стандартные для развитых стран рецепты решения экономических проблем не действенны.

По его словам, детенизация дает денег больше, чем результаты экономического роста. "Этот факт был доказан правительством в 2017 году. Весь фонд оплаты труда в 2016 году составил 584 миллиардов гривен, и Министерство экономического развития прогнозировало его рост на 82 миллиарда. Но Минсоцполитики заявило о заниженность этой цифры и спрогнозировал возможность роста фонда на плюс 212 млрд гривен. По факту, фонд оплаты труда в 2017 году составил 796 млрд грн. При 2,5% экономического роста мы получили 212 млрд гривен в бюджет - откуда эти деньги? Ответ очень прост - эти деньги пришли из теневой экономики, в результате повышения минимальной зарплаты вдвое", - подчеркнул Рева.

Министр также отметил, что из этого факта нужно делать практические выводы. "Скажем, если сегодня за первый квартал недополучено 6 млрд гривен поступлений, а Министерство финансов говорит, что денег нет, то их никогда и не будет, если минимальные зарплаты не повысить", - подчеркнул министр.

    Реклама на dsnews.ua