• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

436 млн из госбюджета на пиар: Какие партии выбросили миллионы на рекламу

Реклама на dsnews.ua
Парламентские политические партии потратили часть средств, полученных из государственного бюджета на оплату рекламных материалов

Об этом говорится в исследовании ВОО "Комитет избирателей Украины" , передает "ДС".

В частности, за год государственного финансирования (с сентября 2016 по сентябрь 2017) партии совокупно потратили почти 0,5 млрд грн - 436 млн, из которых 407 млн грн составили средства госбюджета. Больше всего средств, 109 млн, партии потратили на рекламу в СМИ (ТВ, радио, печатные СМИ, билборды). На рекламу было израсходовано больше, чем на заработную плату и аренду помещений вместе взятых.

На зарплаты партии потратили 57 млн грн (13%), на аренду помещений - 46 млн (11%). На материальные расходы и оплату услуг (закупка канцтоваров и т.п.) было направлено 66 млн грн или 15%.

Вместе с тем, на содержание местных организаций партии потратили всего 16% средств - 68 млн грн.

В исследовании отмечается, что наибольший процент средств на рекламу израсходовали Радикальная партия Олега Ляшко, "Самопомич", "Оппозиционный блок" и "Народный фронт".

В частности, РПЛ потратила на рекламу 41% средств (19 из всего 47 млн грн), "Самопомич" - 38% (39 из 104 млн грн), "Оппозиционный блок" - 33% (5 из 15 млн грн), "Народный фронт" - 30% (33 из 109 млн гон). В ВО "Батькивщина" и "БПП - "Солидарность" доля расходов на рекламу является незначительной - от 0,2% до 5%.

"Четыре политические силы тратят государственные средства не на партийное развитие, а на самопиар. Вместо того, чтобы развивать местные ячейки, проводить обучение партийцев и работать с избирателями, эти политические силы скупают рекламу, фактически выбрасывая средства налогоплательщиков на ветер. КИУ разработал изменения в законодательство, запрещающие партиям размещать рекламу за бюджетные средства", - подчеркнул председатель КИУ Алексей Кошель.

"Информация подана по данным анализа финансовых отчетов политических партий за III, IV кварталы 2016 года, а также I, II, III кварталы 2017 года", - добавили в общественном объединении.

    Реклама на dsnews.ua