• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

44 украинца отправили лечиться за границу за счет госбюджета

Реклама на dsnews.ua
На лечение в зарубежных клиниках за государственные средства направили 44 украинский, болезни которых пока не лечатся в Украине

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства охраны здоровья Украины, информирует "ДС".

"31 взрослый и 13 детей, болезни которых пока не лечатся в Украине, в ближайшее время получат необходимое лечение в зарубежных клиниках за государственные средства. Такое решение приняла Комиссия Минздрава Украины по вопросам направления для лечения за границей во время первого заседания в 2019 году", - рассказали в Минздраве.

На лечение 40 пациентов будет потрачено около 115 млн гривень из государственного бюджета, а лечение еще четырех пациентов будет осуществлено за счет остатков средств, находящихся на счетах иностранных клиник (около $334 тыс.).

В министерстве напомнили, что на лечение граждан Украины за рубежом Министерству здравоохранения Украины в Госбюджете на 2019 г. предусмотрено почти 690 млн грн.
Также Минздрав напоминает, что в 2018 году было принято положительных решений и произведена оплата для лечения 278 украинцев, что на 19% больше чем в 2017 году. Кроме того, это было самое большое количество за всю историю независимой Украины.
"Благодаря усилиям команды МОЗ Украины в 2018 году по бюджетной программе "Лечение граждан Украины за рубежом" использовано более 653 млн грн, что на 263 млн грн больше, чем было предусмотрено в Государственном бюджете на 2018 год", - отметили в Минздраве.

    Реклама на dsnews.ua