• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

45 тысяч работников Hyundai и Kia угрожают забастовкой, требуя повышения зарплат

В течение последних трех месяцев профсоюзы вели переговоры с руководством
Реклама на dsnews.ua

Работники южнокорейских автомобильных концернов Hyundai Motors и Kia проголосовали за проведение забастовки, целью которой станет повышение оплаты труда.

В то же время, зарплаты у сотрудников этих компаний являются одними из наиболее высоких в отрасли - во многом именно благодаря сильным профсоюзам на обоих концернах.

В течение последних трех месяцев профсоюзы вели переговоры с руководством об оплате труда. Требования работников касаются, в том числе, повышения зарплаты, которое опережало бы уровень инфляции, а также выделения субсидий на обучение детей.

После голосования в среду, на котором было поддержано проведение, наступил шестидневный период, во время которого стороны могут прийти к соглашению. В противном случае страйк 45 тысяч рабочих начнется уже в следующий вторник. Скорее всего, во время акции протеста рабочий процесс не будет полностью остановлен и на забастовку отведут несколько часов в день.

Пресс-секретарь Kia назвал забастовки "обычным явлением в нашей истории". Год назад рабочие уже бастовали против низкой оплаты труда и отсутствия социальных льгот.

Источник: The Financial Times

    Реклама на dsnews.ua