• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

55% пляжей Украины не готовы к пляжному сезону

В Киеве пока что санитарный паспорт выдан только пляжу "Детский" в Гидропарке
Реклама на dsnews.ua

Летом в Украине будет работать более 1200 пляжей, почти половина из которых уже готова к приему отдыхающих. Об этом 22 мая сообщил руководитель отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санэпидслужбы Виктор Ляшко, пишет "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на 1 мая только 27% пляжей были готовы к открытию и приему отдыхающих. Уже на середину мая мы отмечаем значительный рост: 45% достигала эта цифра", – сообщил он.

По его словам, в Украине планируется к открытию более 1200 пляжей, из которых 805 – морские. Он также отметил, что процесс подготовки зон рекреации к летнему сезону начался с 1 мая.

Как сообщил Ляшко, сотрудники Госсанэпидслужбы при проверках обращают внимание на состояние водоемов, прилегающей к ним прибрежной зоне, а также подготовка пляжей к приему отдыхающих: наличие урн для мусора, питьевых фонтанчиков, лавочек, туалетов, а также своевременность вывоза мусора с территории пляжей.

По его словам, на сегодняшний день исследовано более 1200 проб воды в местах водоспользования, "выявлены отклонения только на пляжах Донецкой области в Мариуполе. Поэтому эти пляжи на сегодняшний день не открыты, не паспортизированы".

Кроме того, Ляшко сообщил, что Киеве предусмотрено открытие 11 пляжей и 14 зон отдыха, пока что санитарный паспорт выдан только пляжу "Детский" в Гидропарке.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua