• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

6 июня четвертая власть в Украине отмечает профессиональный праздник

Властью, правда, пресса в Украине пока не стала, но День журналиста отметить можно
Реклама на dsnews.ua

В 1994 году Леонид Кравчук, будучи президентом Украины, издал Указ "О Дне журналиста". С тех пор ежегодно 6 июня в Украине отмечается профессиональный праздник работников средств массовой информации.

Этот праздник учрежден в поддержку инициативы делегатов I Всеукраинского съезда редакторов газет и журналов о том, чтобы отмечать в Украине День журналиста в день принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.

Прессу пафосно называют четвертой властью из-за ее влияния на социум. Напомним, первой, второй и третьей властями являются, соответственно, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти.

Следует отметить, что термин "четвёртая власть" является условным и отражает лишь огромное влияние СМИ на общество. При этом СМИ не имеют реальной власти, так как не имеют законного права насильно принуждать к совершению какого-либо действия, например, к уплате штрафа. Более того, в Украине "четвертая власть" часто слита с первой, второй или третьей, поэтому говорить о прессе как какой-то власти в Украине можно с натяжкой.

Фото рабочих будней виновников сегодняшнего торжества:

Фото УНИАН
Фото УНИАН
Реклама на dsnews.ua
Фото УНИАН


Фото ДеПо


 

    Реклама на dsnews.ua