• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

6 млрд грн государству: Злочевский показал пример, как платить налоги

Реклама на dsnews.ua
Уплата дополнительных платежей в бюджет освободила Злочевского и компании Burisma Group от претензий правоохранителей

За последние два года компании Burisma Group уплатили более 5 млрд грн налоговых обязательств в бюджеты всех уровней. Дополнительно еще 180 млн грн в бюджет было уплачено после проведения проверок в 2016 году.

Как сообщают в Burisma, начисление и уплата дополнительных платежей в бюджет стали результатом многомесячной работы двух команд - Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group, информирует "ДС". В итоге, в Украине закрыты все дела в отношении президента группы Николая Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

" Чтобы снять все проблемные вопросы вокруг деятельности компании и продолжать обеспечивать Украину природным газом, основываясь на принципах открытости и прозрачности, компания пошла на беспрецедентные шаги в бизнес сообществе Украины. Burisma Group стала первой компанией в Украине, предоставившей гарантии того, что если в процессе следствия будут выявлены нарушения, компания гарантирует выплату всех необходимых платежей ", - говорится в сообщении Burisma Group

Примеру Burisma и Николая Злочевского могут последовать и другие крупные бизнесмены. Случай является прецедентом для Украины.

Ранее Генеральная прокуратура Украины подтвердила прекращение всех процессуальных и судебных действий в отношении компаний Burisma Group и собственника Группы Николая Злочевского. Такой вывод можно сделать из ответа Генпрокуратуры, который получило украинское издание "Украинская правда".

"В целом сумма уплаты в госбюджет составила 180 млн гривен ", - отметили в ГПУ. В ответе говорится, что выводы о прекращении всех дел по Злочевскому и компаниям Burisma Group также подтверждаются решением Центрального уголовного суда Великобритании от 21 января 2015 года и выводами эксперта по результатам проведения судебно-экономической экспертизы от 6 февраля 2015 года. После рассмотрения деятельности Николая Злочевского в Украине за период с 2002 года по 2014 год, Британский суд принял решение в пользу Николая Злочевского и обязал Бюро по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах (SFO) оплатить судебные издержки ответчика.

"Действия Генеральной прокуратуры Украины и украинского суда подтверждают приверженность Украины принципам верховенства права и надлежащего судопроизводства - двух оплотов демократии", - прокомментировал американский адвокат компании, бывший заместитель Генерального Прокурора США Джон Буретта.

Сам Злочевский пообещал, что завершение всех дел приведет к увеличению производства, инвестиций и своевременной уплате компанией всех налогов. "Завершение всех процессуальных действий вокруг компаний Burisma Group позволит более интенсивно наращивать производство, увеличивать инвестиции в добычу, рассматривать привлечение международных компаний в Украину, выполнять социальные и инвестиционные обязательства, а также своевременно и в полном объеме отчислять все необходимые платежи в бюджет. Это большой шаг вперед для Украины в целом и Burisma Group, в частности", - отметил президент Burisma Group Николай Злочевский.

По словам независимого директора Burisma Александра Квасьневского, решение закрыть все дела против компаний Burisma и ее собственника Николая Злочевского демонстрирует зрелость демократии и независимость судебных решений от политики. "Вселяет надежду то, что независимый украинский суд смог вынести решение, которое полностью соответствует решению Британского суда. Для Украины решение по Николаю Злочевскому и крупнейшей газодобывающей компании Burisma будет иметь и другое позитивное значение - более интенсивное построение энергонезависимого государства, так как Burisma Group сможет увеличить объемы внутренней добычи природного газа Украины и отчисления в бюджет страны. Особенно сегодня, Украину должны объединять любые проекты, которые способствуют укреплению обороноспособности страны и её политической независимости. За это уплачена высокая цена революцией и событиями после нее", - отметил Квасьневский.

    Реклама на dsnews.ua