• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

7 евро и анкета: Что будут требовать от украинцев на границе ЕС с 2021 года

Принятые Европарламентом новые требования системы информирования о путешествиях для граждан "безвизовых" стран выглядят логичными и несложными в исполнении
Реклама на dsnews.ua

Европейская система авторизации и информации о путешествиях ETIAS, разрабатывать которую начали еще в 2016 году, успела стать сенсацией задолго до утверждения Европейским парламентом, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В частности, два месяца назад, когда работа над новыми правилами пересечения границы ЕС гражданами "безвизовых стран" вышла на финишную прямую, волна публикаций на тему "украинцы теряют свой безвиз" прокатилась как по российским, так и по части украинских (правда, весьма специфических) СМИ.

И вот вчера Европейский парламент одобрил создание системы ETIAS для поездок в Шенгенскую зону. Период спекуляций завершился - подробности новых правил можно узнать из первоисточника.

С момента, когда начнет действовать система авторизации, каждому путешественнику придется заполнить электронную форму. В нее придется внести имя, дату и место рождения, пол и национальность, информацию о заграничном паспорте, домашний адрес, примерную цель путешествия (из предлагаемого меню наподобие туризма/к родственникам/по делам бизнеса), а также ответы на вопросы, которые интересуют пограничников ЕС. В частности, речь идет о совершении лицом, которое планирует путешествие, тяжелых уголовных преступлений, пребывании в зонах военных конфликтов, и информации о "мишках" - фактах депортации лица из каких-либо стран в течение последних десяти лет.

Впрочем, даже если кто-то и ответит утвердительно на вопросы, вызывающие настороженность европейских спецслужб (а если быть точным - то, скорее всего, компьютерной программы, которая верифицирует ответы в соответствующих электронных базах данных), то это не означает автоматической невозможности посетить ЕС - а приведет лишь к необходимости предоставить объяснения живым людям с помощью специальной формы, в крайнем случае - на собеседовании.

Никакие справки из банка, подтверждения с места работы и из местной поликлиники требоваться, конечно, не будут.

За обработку данной информации придется оплатить 7 евро. Для путешественников в возрасте до 18 лет и более 70 лет - процедура будет бесплатной. Здесь произошло даже определенное "ослабление" - в проекте еще два месяца назад предполагался бесплатный порядок только для детей до 12 лет. Однажды осуществленная авторизация позволит бесплатно путешествовать в течение 3 лет. "Подавляющее большинство заявителей будут получать авторизацию почти немедленно", - обещает нам сайт Европейского парламента. И мы будем ему верить. По крайней мере - пока.

Потому как и по всевозможным бюрократическим проектам, хорошая и ненавязчивая концепция может получить свои особенности реализации. Прежде всего, в момент ее запуска вполне возможны "глюки системы", перегрузки серверов для авторизации и тому подобные неприятности. Конечно, систему делают в ЕС - при чем не только для украинцев, но и для граждан еще 60 стран - но масштабные электронные проекты редко стартуют с первого раза без каких-либо проблем. А вторым относительно сложным моментом может быть "посещение зон военных конфликтов". Если война на Донбассе будет внесена в список тех самых конфликтов, более чем вероятно, то всех нас поначалу могут ожидать определенные проблемы, и необходимость лишних объяснений.

Нет сомнения, что через несколько месяцев работы системы все подробности будут отработаны, и 99% граждан Украины смогут получать свою авторизацию за считанные минуты, как обещают авторы регуляций. Но на момент старта системы (который, к слову, предусмотрен на 2021 год для аэропортов и портов, и на 2024 для наземных видов транспорта) украинцам стоит быть готовыми к определенным неожиданностям. Что, впрочем, не меняет того факта, что разговоры о "потере безвиза", которые мы, очевидно, еще не раз услышим в ближайшее время, являются, мягко говоря, существенным преувеличением.

    Реклама на dsnews.ua