• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

79 лет назад в этот день была провозглашена независимость Карпатской Украины

Реклама на dsnews.ua
В ночь на 15 марта 1939 года в городе Хуст была провозглашена независимость Карпатской Украины

После распада в начале ХХ века Австро-Венгерской империи Закарпатье, которое входило в ее состав, отошло к Чехо-Словакии. В октябре 1938 года пражский парламент принял конституционный закон об автономии Карпатской Украины, после чего Чехо-Словакия превращалась в федеративное государство чехов, словаков и карпатских украинцев, напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

К власти в автономной Карпатской Украине пришло правительство, возглавляемое Августином Волошиным. По его инициативе в январе 1939 была образована политическая организация закарпатского населения - Украинское национальное объединение (УНО), целью которой было создание суверенного государства. В феврале 1939 года состоялись выборы в парламент - Сейм Карпатской Украины.  

13 марта 1939 года с согласия и при полной поддержке Гитлера руководитель Венгерского государства Хорти направил чехословацкому правительству ноту с требованием в течение 24 часов отдать Карпатскую Украину Венгрии. Не дождавшись ответа, в ночь на 14 марта 1939 года, нарушив границы, венгерские войска перешли в наступление.  

Попытки главы правительства Карпатской Украины Волошина добиться поддержки Берлина не увенчались успехом. Тогда, в ночь с 14 на 15 марта, он собрал заседание Сейма, на котором была провозглашена самостоятельность Карпатской Украины.   Принятая парламентом конституция Карпатской Украины определила название государства (Карпатская Украина), государственное устройство (президентская республика), государственный язык (украинский). В то же время были определены Государственный герб, государственный флаг - желто-голубой стяг и гимн - песня "Ще не вмерла Украина". Президентом Карпатской Украины был избран Августин Волошин.  

Между тем венгерские войска подступили к Хусту, вокруг которого шли ожесточенные бои. Солдаты Карпатской Сечи, которые фактически стали национальным войском Карпатской Украины, мужественно защищали независимость. Политики же до последнего надеялись, что Берлин поддержит Карпатскую Украину. Тем временем пришел ответ от Гитлера: немецкое правительство советовало сдаться венгерским оккупационным войскам. 

Под натиском вражеских сил подразделения Сечи, а с ними и правительство Карпатской Украины отходили на территорию Румынии. В течение нескольких недель свирепствовал террор на Закарпатье, которое заплатило высокую цену за свою независимость. Всего без суда и следствия были расстреляны более 27 тыс. человек. Более 75 тыс. закарпатцев решили искать убежища в УССР, впрочем, почти 60 тыс. из них погибли в сталинских лагерях. Остальные вступили в чехословацкую армию.  

Всего в 1939-1944 годах погибли от рук венгров и большевиков 80 тыс. закарпатских украинцев. И все же недолгий период существования Карпатской Украины стал одной из самых ярких страниц многовековой борьбы украинцев за установление нашей государственности.

    Реклама на dsnews.ua