• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

80-летие Чорновола: Порошенко призвал украинцев объединяться

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко обратился с речью к украинскому народу по случаю 80-летия со дня рождения украинского государственного деятеля Вячеслава Чорновила

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Один из вдохновителей таких судьбоносных событий в истории нашего государства как провозглашение Декларации о государственном суверенитете Украины и Акта провозглашения независимости Украины, он посвятил всю жизнь получению лучшей судьбы для родной земли и своего народа. Фигура Вячеслава Максимовича навсегда стала символом борьбы за права свободного человека в независимом государстве, а его имя - золотой строкой в истории нашей страны", - заявил Порошенко.

По словам президента, Чорновил, ставший легендой нации, "увековечен в бронзе в самом сердце украинской столицы, он красноречивее живых обращается к нынешнему и грядущим поколениям, вдохновляет своей энергией, учит нас беречь и любить свое Отечество".

"Дай Боже нам любити Україну понад усе сьогодні - маючи, щоб не довелося гірко любити її, втративши". Это выражение Вячеслава Чорновила, и, пожалуй, трудно найти более весомые слова, чем этот пророческий смысл, который мобилизует нас в войне с российской агрессией. Несгибаемый борец за демократию, свободу и независимость Украины, Чорновил вдохновляет нас на победу в гибридной войне, развязанной против Украины потомками тоталитарного коммунистического режима - того, что безуспешно пытался покорить дух и волю бесстрашного украинского диссидента", - продолжил Порошенко.

По его словам, "осознавая, какую цену украинцы заплатили за возможность сбросить тоталитарное ярмо и свободно жить в своей суверенной стране, мы должны быть едины как в противостоянии внешним угрозам, так и в деле развития собственной европейского государства".

"Именно на это были направлены государственные усилия Вячеслава Чорновила. Светлая память о таких истинных героях призывает всех нас быть достойными гражданами Украины и решительными защитниками ее суверенитета и независимости", - продолжил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua