• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

92% посевов озимых находятся в нормальном состоянии – Присяжнюк

Если в прошлом году в это время мы не получили всходов озимых на более 2 миллионах гектаров, то в этом году всего на 360 тысяч гектаров
Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 92% посевов озимых. 

Посев выполнен в оптимальные сроки и семенами высоких репродукций, что, в свою очередь, будет способствовать повышению их урожайности и увеличению валового производства.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Если в прошлом году в это время мы не получили всходов озимых на более 2 миллионах гектаров, то в этом году всего на 360 тысяч гектаров. Сейчас имеется снежный покров по всей территории Украины. Это защищает всходы озимых от сильных морозов. Кроме того, под урожай 2013 озимые культуры посеяны исключительно семенами высоких репродукций, посевы достигли оптимальных фаз развития, то есть более устойчивыми к негативным природно-климатических факторов. Таким образом, пока мы оптимальные условия для хорошего будущего урожая", - отметил министр.

Присяжнюк также добавил, что в этом году сельхозпредприятиями внесено в среднем 79-80 килограмма минеральных удобрений на гектар, то есть почти на 20 килограммов больше, чем в прошлом году.

"Есть также области, например, Николаевская, Херсонская, где внесения удобрений были увеличены на 40 килограммов. Однако лидерами по количеству внесенных удобрений является Закарпатская область - 159 килограммов на гектар, Ивано-Франковская - 151 килограмм на гектар, Хмельницкая - 137 килограммов на гектар, Волынская - 125 килограммов на гектар и Львовская - 122 килограмма на гектар", - подытожил Присяжнюк.

Как сообщал портал ДеПо, в ближайшее время синоптики прогнозируют потепление по всей территории Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua