• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плюсы и минусы недели

Реклама на dsnews.ua
Юрий Кармазин был одним из самых трудолюбивых народных депутатов парламента прошлого созыва, работал над массой законопроектов, чаще всех выступал с т

Плюсы

Кошмар нардепов

Юрий Кармазин был одним из самых трудолюбивых народных депутатов парламента прошлого созыва, работал над массой законопроектов, чаще всех выступал с трибуны, всегда готов был высказать свое мнение по любому поводу. Своих помощников, правда, держал в постоянном тонусе, парламентские журналисты рассказывают страшные истории о том, что Юрий Анатольевич мог позвонить подчиненным среди ночи, чтобы уточнить какой-то пассаж из разрабатываемого документа.

Теперь Кармазиным можно пугать самих нардепов. Высший административный суд Украины удовлетворил его иск и признал недостоверными результаты выборов нардепов по избирательным мажоритарным округам Павла Балоги и Александра Домбровского, поэтому отменил постановление ЦИК об их регистрации депутатами и признал отсутствие у них статуса и полномочий депутатов. Кармазин был уверен, что последние выборы были сфальсифицированы в округах, где победили два мажоритарщика. "Перед законом все равны, следовательно, все когда-нибудь будут отвечать за свои поступки", — написал на своей странице в соцсети правдоискатель Кармазин. Опешили от происходящего и в парламенте, и в Центризбиркоме. Совсем страшную перспективу нарисовал член ЦИК Андрей Магера: "Если у одной стороны возникла возможность решить этот вопрос в судебном порядке в отношении депутатов, то, поверьте, может возникнуть искушение у другой стороны решить вопрос о статусе президента".

--------------------------------

Ложную скромность отбросил нардеп Петр Порошенко и стал первым политиком, который внятно озвучил свое желание идти на выборы мэра Киева. "Если будет принято решение и если будут объединены политсилы, для того чтобы продемонстрировать убедительную победу в Киеве и кардинальное изменение ситуации в Киеве, готов ли я принять это предложение? Мой ответ: да", — заявил Петр Алексеевич, и ситуация с выборами в Киеве обрела новое наполнение.

--------------------------------

Реклама на dsnews.ua

Умение оперативно отвечать на веяния времени опять не подвело регионала Нестора Шмича. "Я всегда был сторонником пропорциональной системы выборов, чтобы люди голосовали за конкретные партии, которые должны нести ответ­ственность за ситуацию в парламенте", — отметил он и моментально поставил диагноз коллегам по парламентскому залу: "Но последние события, к сожалению, наводят на мысль, что, наверное, отдельные партии еще не достигли того уровня культуры, чтобы могли отвечать за собственные действия в высшем законодательном органе". Теперь Шуфрич обеими руками за "мажоритарку".

Минусы

Попался на мелочи

О том, что за­-в­сегдатай политических ток-шоу народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов экономен до неприличия, узнал еще один "человек из телевизора" — Сергей Лещенко. Журналист "Украинской правды" обнародовал информацию, которая в цивилизованном мире "похоронила" бы и репутацию, и будущее политика. В своем блоге Лещенко написал: "Регионал Владислав Лукьянов любит учить политиков правильным манерам. Хотя сам он — воплощение самых одиозных привычек правящих элит.

Все помнят, как Лукьянов хвастался своим автомобилем — сам себя задокументировал в превышении скорости более чем на 100 километров.

Теперь Лукьянов попал в другую историю. Как оказалось, он — крупнейший должник за потребленное тепло в одном из престижных домов Киева — на улице Олеся Гончара, 35.

За четыре квартиры он должен более 11 тысяч гривен. Об этом свидетельствует объявление возле лифта, снятое на прошлой неделе. Это — 65 процентов задолженности всего дома!

И из таких показательных историй состоит истинное лицо политика.

Ну и еще одна деталь. Эти четыре квартиры Лукьянова отсутствуют в его декларации о доходах за 2011 год".

Теперь нардепу надо придумывать некие правдоподобные объяснения. Впрочем, и это не обязательно, если вспомнить русскую поговорку "Ему плюнь в глаза, а он утрется и скажет — Божья роса".

--------------------------------

Не место людям искусства с их тонкой душевной конституцией в парламентском зале. В свое время это понял певец Святослав Вакарчук и добровольно сложил полномочия нардепа. Теперь пора задуматься члену УДАРа писательнице Марии Матиос. Придя на дежурство к заблокированной трибуне, служительница муз почувствовала себя плохо. В сессионный зал вызвали врачей из медпункта Верховной Рады, Марии Васильевне ставили капельницу. Соратники говорят, что нардеп переутомилась. УДАРу вообще стоит более бережно относиться к женщинам в собственных рядах, ведь некоторые из них в парламенте даже ночуют.

--------------------------------

Продолжается неприятное общение нардепа от "Батькивщины" Арсена Авакова с правоохранительными органами. Недавний беженец теперь должен приезжать в свои депутатские приемные и объяснять неожиданно появляющимся там милиционерам, что ничего противоправного не происходит. Милиционеры пишут протоколы, оппозиционер привыкает к неприятному общению.

Цифры

$5 млрд грн. заработала в прошлом году отечественная банковская система, по подсчетам главы Национального банка Украины Игоря Соркина. Эта цифра особенно радует финансиста, учитывая, что в 2011 году убытки банковской системы составили около 7,7 млрд грн. В НБУ распространяют информацию о том, что общие активы банков Украины за 2012 год увеличились на 5%, уставный капитал — на 2%, кредитование экономики (юридических лиц) — на 5%. Общие обязательства банков выросли почти на 7%, в том числе средства физических лиц — на 19%, субъектов хозяйствования — на 9%. Правда, несколько печалит то, что рост золотовалютных резервов Национального банка Украины в январе текущего года составил лишь 0,4%. Таким образом, по состоянию на 1 февраля 2013 года они составляют $24,652 млрд. При этом в целом за 2012 год золотовалютные запасы страны уменьшились на 22,8%, или на $7,248 млрд (с $31,795 млрд).

И уж совсем не внушает оптимизма отношение граждан к отечественной банковской системе. Согласно последним исследованиям, обнародованным Центром Разумкова, коммерческим банкам доверяют лишь 17,9% украинцев, что даже ниже уровня доверия соотечественников к партиям.

--------------------------------

450 млрд грн. необходимо Укравтодору для ремонта ненавистных автомобилистам (да и пешеходам) ям, которые по непонятным причинам называются украинскими дорогами. Из бюджета Укравтодор получает 15 млрд грн. ежегодно, но большая часть этих денег идет на погашение кредитов, которые структура набрала в прошлые годы. Правда, есть позитивные новости относительно данной проблемы — состояние магистралей страны заметил премьер-министр Николай Азаров. Глава правительства эмоционально констатировал, что без слез на автодороги смотреть нельзя ни в Киеве, ни в областях. Не лучше, по его словам, и ситуация с дорогами коммунальной собственности. Но после более детального ознакомления с ней дела оказались еще хуже. "Даже если сегодня весь наш бюджет, который у нас есть, направим не на зарплаты, пенсии, а только на дороги, то мы все равно не исправим ситуацию. Вот насколько (проблема — прим. "ВД") в течение десятков лет запущена", — сетовал премьер и уверял: "Ну, выделим мы сегодня, напряжемся, найдем там 30-40 млрд, но наши дорожники не способны такие объемы освоить". "Освоят", в этом можно не сомневаться, но нет гарантии, что дороги от этого станут лучше.

Бюрократия

Не прошло и полугода с момента появления цивилизованных правил игры на лотерейном рынке, как Минфин вновь решил спутать все карты, предложив ввести мораторий на выдачу лицензий на деятельность по выпуску и проведению лотерей. Действие на фоне пустеющей госказны более чем странное. Ведь в 2013-м за счет доходов, собранных от продажи лотерей, планировали профинансировать лечение детей от онкологических и онкогематологических заболеваний — ситуация в этой сфере катастрофи­ческая (подробнее о лотереях — см. "Лотерейные игры" стр. 24).

Рейтинг

Очень грустные выводы можно и нужно сделать из результатов социологического опроса Центра Разумкова, обнародованных в ходе презентации аналитического исследования "Украина — 2013: между выборами и перед выбором". Оказывается наше государство, по мнению граждан, его населяющих, традиционно движется не туда. И не по какой-то одной проблеме, а глобально плутает. Власть пугает дальнейшим "покращенням", оппозиция застряла на сенсорной кнопке, а события, согласно социологии, развиваются в неправильном направлении.

    Реклама на dsnews.ua