• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денежный спуск

Реклама на dsnews.ua

15 февраля исполнится год с тех пор, как глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов утвердил проект реконструкции и ремонта застройки, бла­гоустройства территории и реконструкции инженерных сетей по Андреевскому

спуску в Киеве. Впрочем, работы

по реконструкции начались за три месяца до подпи­сания проекта.

В конце февраля прошлого года выяснилось, что центральная часть спуска всю зиму простояла разрытой. Ямы заполнились снегом, к весне растаявшим. Все это разрушало то, что пытались реконструировать власти.

Примечательно, но на сайте КГГА "ВД" не удалось обнаружить этот исторический документ: распоряжения Попова почему-то прерываются в декабре 2011 года и появляются снова аж в марте 2012-го. А новости в ленте заканчиваются аккурат в День влюбленных, и до 21 марта 2012 года у киевских чиновников не происходит ничего интересного.

Однако зафиксирован факт, что в августе

2012-го КГГА вдвое увеличила стоимость первой очереди ремонтно-реставрационных работ на Андреевском, которые предполагалось завершить еще к концу апреля. "Работы будут завершены в конце апреля. У нас есть месяц до начала Евро. Сейчас пройдут снега, мокрый период, и пойдет прокладка и мощение этой улицы", — обещал в январе

Реклама на dsnews.ua

2012 года главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

"Визитную карточку" Киева планировалось открыть ко Дню города — однако не успели. "Вполне возможно, что мы устроим праздник на Андреевском спуске с культурной программой в один из выходных, к примеру, 2 или 3 июня. Посмотрим по тому, как будут завершаться работы, нам погода, к сожалению, в последнее время мешает... В любом случае это мероприятие приурочено к празднованию Дня Киева, плюс-минус несколько дней, покажут обстоятельства", — пытался подсластить пилюлю Попов.

Ударными темпами спуск кое-как привели в порядок к Евро-2012. "Сейчас обстановка Евро-2012. Мы все просто хотим увидеть спуск как элемент города. Сейчас это будет просто приведено в порядок, как говорится, чтоб не упало и чтобы выглядело красиво. С этим надо соглашаться — или мы хотим опозориться и не иметь ничего готового, или мы хотим сделать приличный фасад", — говорил все тот же Целовальник в долгожданном конце апреля.

Уже в июне, как следует из данных Александра Попова, предполагав­шиеся расходы в 37 млн грн. были превышены на 8 млн, при меньшем объеме выполненных работ.

"По проекту, реконструкция должна была длиться 13 месяцев. У нас такого времени не было, поэтому работы мы выполнили быстрее. На уже выполненные работы было потрачено 45 млн грн.", — объяснялся городской голова Киева на открытии недостроенного Андреевского спуска 3 июня 2012 года. Почему-то уже спустя несколько дней инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве по результатам проверки констатировала, что тротуары на Андреевском выполнены на 90%, строительные работы по ремонту фасадов зданий — только на 80 %, мощение — на 75%, инженерные сети — на 70%.

Завершение реконструкции переносили то на октябрь, то на декабрь 2012-го, затем сообщили, что, дай Бог, все закончат к 2015 году — как раз к новому чемпионату Европы по баскетболу, финал которого, как и финал Евро-2012, состоится в столице.

Формально можно было бы все свалить на недофинансирование: почти с начала 2013 года глава города возмущался тем, что обнаружил в горбюджете скрытый дефицит в 4 млрд грн. Дело закончилось тем, что доходную часть увеличили до 18,5 млрд грн. Казалось бы, надо радоваться, но тут выяснилось, что Андреевский спуск в приоритетные расходы не попал.

В 2013 году на "доделывание" Андреевского предусмотрели всего 2,2 млн грн.: 1 млн грн. — на реконструкцию сетей, благоустройство и озеленение улицы с реконструкцией дорожного покрытия; 1,2 млн грн. — на реставрацию и ремонт фасадов зданий. Если идти такими темпами, то киевские власти могут и к 2015 году не успеть. Но шансы достроиться к зимней Олимпиаде-2022 все же остаются.

11 апреля 2012 г.

Александр Бригинец, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры

и туризма:

"Я видел этот проект. [...] Более того, я был дважды на его рассмотрении в Главном управлении охраны памятников КГГА. На самом деле, он неплохой, симпатичный, хорошо сделанный. Он очень хорошо украсил бы центр Донецка, Троещину, Харьковский, центр Броваров, Борисполя, что угодно. Однако он совершенно неуместен на Андреевском спуске"

24 апреля 2012 г.

Александр Попов, глава КГГА:

"Главный акцент мы делаем именно на качестве материалов и качестве выполнения работ, чтобы сделать если не на века, то на полвека точно. Поэтому здесь используются самые современные и качественные материалы. Лично я впервые вижу такую современную мостовую. [...] Убежден, что нынешняя реконструкция спуска — это минимум 30-50 лет гарантированного качества"

    Реклама на dsnews.ua