• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Давид Жвания: У меня есть Bentley, но я не приезжаю в нем на работу

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат известен своим дорогостоящим хобби — он коллекционирует роскошные "технические удачи автомобилестроения". В его колле

Народный депутат известен своим дорогостоящим хобби — он коллекционирует роскошные "технические удачи автомобилестроения". В его коллекции — автомобили Jaguar, Porsche, Bentley и Morgan. Свою первую коллекцию авто будущий миллионер собрал в детстве. Это были небольшие модели авто всех тех марок, которые теперь есть в его гараже. Впрочем, все это не мешает голосу нардепа звучать в унисон с мнениями политиков, осуждающих "показушность".

Как вы относитесь к утверждению, что демон­страция политиками дорогостоящих вещей — это попытка утвердить свой статус?

— Наверное, с этим можно согласиться. Но я, например, не ношу часов. И да, у меня есть Bentley, но я не вожу машину, и тем более не приезжаю в нем на работу. Это вообще авто моей жены. А относительно моих коллег по парламенту — это их личное дело.

Какие атрибуты роскоши обязательно должны быть у человека, который хочет утвердить свой статус через внешний вид?

— Главным атрибутом, я считаю, должна быть голова. Потому что, на мой взгляд, невозможно за счет аксессуаров, за счет одежды достичь определенного статуса. Он достигается только за счет каких-то практических действий, дел, уважения, он формирует совершенно другие прин­ципы. И аксессуары к этому не имеют ни малейшего отношения.

В некоторых странах считается моветоном, когда политик демонстрирует свое благосостояние. Что должно произойти, чтобы представители украинской элиты пришли к этому?

— Да, действительно, есть очень много стран, где любая демонстрация своих материальных привилегий считается моветоном. И должен сказать, я с этим согласен.

Реклама на dsnews.ua

Возможно, ситуация начнет меняться, когда к власти придет поколение, у которого не было бедного советского детства?

— Ну, я не могу целиком и полностью согласиться с тем, что всему виной бедное советское детство, но частично это все же так: оно оставило определенный отпечаток. Теперь это то, что называется "дорвались".

    Реклама на dsnews.ua