• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Война двух Б.

Реклама на dsnews.ua
"…Рассмотреть вопрос об увольнении Богатыревой Р. В. с занимаемой должности министра здравоохранения…" — написано в проекте обращения

Что стоит за скандалом в руководстве украинской системой здравоохранения - забота о пациентах или ущемление бизнес-интересов?

"…Рассмотреть вопрос об увольнении Богатыревой Р. В. с занимаемой должности министра здравоохранения…" — написано в проекте обращения к президенту парламентского комитета по вопросам здравоохранения, которое должно было быть принято 6 февраля на его заседании. И только из-за бюрократических проволочек, вызванных блокированием новой сессии Рады, Татьяне Бахтеевой, председателю данного комитета, не удалось поставить на голосование этот документ…

Прививка от вакцины

В последние недели украинские СМИ захлестнула волна критических материалов относительно вакцин предприятия "Фармстандарт-Биолик". По данным, которые содержатся в обращении нардепа Андрея Сенченко к генпрокурору Виктору Пшонке, отправленном еще в декабре прошлого года, из-за одной из вакцин этой компании погибло 11 детей раннего возраста. Нардеп ссылается на данные проверки Госслужбы по лекарственным средствам, согласно которым производство ряда вакцин этим предприятием осуществлялось "с критическими нарушениями Лицензионных условий промышленного производства лекарственных средств". "Признание ЧАО "Фармстандарт-Биолик" победителем госзакупок свидетельствует лишь о преступном удовлетворении бизнес-интересов определенного круга лиц, повлекшее нерациональное и неэффективное расходование бюджетных средств на мероприятия по иммунизации населения", — говорится в обращении этого нардепа. По всей видимости, в последнем предложении Андрей Сенченко указывает на присутствие среди акционеров данного производителя вакцин сына министра здравоохранения Раисы Богатыревой Александра (в начале февраля 2013 г. стало известно о выходе Александра Богатырева из состава акционеров данного предприятия — прим. "ВД"). В Минздраве все эти обвинения опровергают. По данным министерства, в 2012 г. на долю этого предприятия пришлось около 6% от объема госзакупок вакцин, что примерно соответствует показателю предыдущего года.

Откуда?

Не берясь судить, насколько качественна продукция харьковского предприятия, "ВД" заинтересовалась одной довольно примечательной особенностью данного скандала. Фармрынок как в Украине, так и в целом в мире — довольно закрытая структура: его участники, даже зная о проб­лемах с качеством препаратов своих конкурентов, стараются не обнародовать в СМИ подобную информацию. Поэтому очевидно, что такая волна против "Фармстандарта-Биолик", активно подхваченная в СМИ, не могла не иметь инициатора.

Наиболее рьяно критиковать деятельность министра здравоохранения взялась Татьяна Бахтеева. Помимо обращения к президенту с просьбой об увольнении Раисы Богатыревой с занимаемой ею должности, она также инициировала обращение к ген­прокурору с просьбой провести проверку Минздрава в части соблюдения законодательства относительно госрегистрации и госконтроля качества медицинских иммунобиологических препаратов, которые централизованно закупались им в течение 2012 г.

Реклама на dsnews.ua

Татьяна Бахтеева объясняет такую инициативу заботой о жизни и здоровье граждан. Однако "ВД" удалось узнать о еще нескольких мотивах, которые могли бы повлиять на такую активность. По данным источника "ВД" в Минздраве, сейчас министерство разрабатывает новый календарь прививок. Есть несколько версий этого документа. Скорее всего, о них удалось узнать окружению председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения. По словам источника в Минздраве, ежегодно на закупку вакцин "Пентаксим" уходит 85% от всего бюджета министерства, то есть порядка 250-260 млн грн. (официально ни в Минздраве, ни в "Санофи Пастер" не смогли уточнить эту сумму — прим. "ВД"). По информации указанного источника, сейчас львиная доля госсредств, которые выделяются из бюджета на закупку вакцин, направляется на закупку вакцины "Пентаксим" компании "Санофи Пастер", руководство представительства которой в Украине находится в "дружественных" отношениях с руководством парламентского комитета по вопросам здравоохранения. В то же время в Минздраве сейчас разрабатывается несколько версий календаря прививок, в котором нет места для "Пентаксима". В частности, рассматривается переход с 5-валентного "Пентаксима" на 6-валентную вакцину производства другого иностранного производителя — GlaxoSmithKline. При этом экономия на одной вакцине, по словам источника, составит порядка 15%. Кроме того, рассматривается переход на моновакцины, что позволит сократить объем закупок с 300 млн грн. до 170 млн грн. При этом, утверждает источник "ВД", по этому варианту увеличится объем закупок у российских и украинских производителей. По­этому, по его словам, и раздувается сейчас скандал с вакцинами от этого производителя, чтобы нанести ущерб его имиджу. В окружении Татьяны Бахтеевой резко и настойчиво опровергают данную версию, в том числе какие-либо связи с компанией "Санофи Пастер". В свою очередь в "Санофи Пастер" заявили, что компания "не ведет коммерческую деятельность по реализации вакцин на территории Украины, не участвует в тендерах и закупках на территории Украины. Вся ком­мерческая деятельность осуществляется дистрибьюторами". Также в компании

среди прочего отметили, что "компания "Санофи Пастер" (которая является частью группы компаний "Санофи") ведет свою деятельность, руководствуясь высокими этическими стандартами. Доказательством этому является тот факт, что "Санофи" подписала и соблюдает Международный (IFPMA), Европейский (EFPIA) кодексы этичного ведения бизнеса, а также локальные кодексы этики APRAD и EBA. Кроме того, "Санофи" придерживается международных норм и правил по борьбе с коррупцией, включая закон США о борьбе с коррупцией FCPA, закон Великобритании UK Bribery Act, и локального антикоррупционного законодательства".

Второй фронт

Однако не только за деньги, которые выделяются государством на иммунизацию населения, схлестнулись копья топ-менеджеров украинской системы здравоохранения. "ВД" уже дважды писала о начале лицензирования импорта лекарств в Украине (подробнее — см. "Укол с Банковой", "ВД"№25-26(354), 2012 г., "Лекарственное принуждение", "ВД"№ 3-4(375), 2013 г.). Несмотря на приближающуюся дату 1 марта, украинские чиновники так и не удосужились принять какие-либо лицензионные условия импорта лекарств. По словам участников рынка, чиновники банально не могли поделить сферу влияния над этим направлением. При этом, по словам источника в Минздраве и одного из участников фармрынка, "добро" на импорт лицензий могло бы обходиться импортерам в 5-15% от этой суммы.

"Сегодня, когда до введения в Украине лицензирования импорта лекарственных средств остается менее одного месяца и субъекты хозяйствования уже бьют тревогу и предупреждают об угрозе блокирования импорта, Министерство здравоохранения Украины не подготовило и не утвердило ни одного нормативно-правового акта, направленного на реализацию требований закона, которым установлено введение лицензирования импорта лекарств, — отмечает Татьяна Бахтеева. — Откровенное игнорирование со стороны Минздрава своих полномочий по формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере здравоохранения и формирования госуда­рст­венной политики в сфере создания, производства, контроля качества и реализации лекарственных средств не только делает невозможным дальнейшее исполнение этого закона, но и может привести к остановке поставок в Украину импортных лекарственных средств. Такое положение дел, безусловно, вызывает напряжение в обществе". По данным пресс-службы Кабмина, лицензионные условия импорта лекарств должны быть приняты на заседании правительства 13 февраля (то есть после сдачи в печать этого номера "ВД" — прим. "ВД"). "…Принято решение по поэтапному внедрению этих требований до конца 2013 г. На первом этапе лицензионные условия будут очень простыми, процедура выдачи лицензии — максимально упрощена, и уже с 1 марта импортеры смогут ее получить. Поэтому никаких проблем с наличием лекарств не должно быть", — сообщила 9 февраля пресс-служба Кабмина. Однако, насколько видно из этого сообщения, никто не отменяет далеко идущих планов по ужесточению условий лицензирования.

Насколько известно "ВД", Минздрав неоднократно подавал в Кабмин законопроект о переносе лицензирования импорта лекарств, однако чиновники Кабмина этот документ каждый раз "отфутболивали". По всей видимости, понимая, что за неподготовку документации будет нести персональную ответственность Раиса Богатырева, Татьяна Бахтеева категорически отказывалась от переноса лицензирования импорта лекарств. "По нашему мнению, не существует никакой веской причины, которая привела к критической ситуации и угрожает блокированию с 1 марта 2013 г. импорта лекарств, — утверждала она. — Такие дейст­вия со стороны руководства Мин­здрава свидетельствуют об их заинтересованности в проведении закупок по завышенным ценам лекарственных средств неизвестного происхождения и низкого качества, которые могут нанести вред здоровью граждан Украины".

Фронт третий

Контроль качества лекарственных средств можно вынести в отдельное направление, за которое бьются отечественные менеджеры от здравоохранения. Центральной фигурой здесь становится Гослекслужба. Участники фармрынка, с которыми беседовал корреспондент "ВД", называют руководство Гослекслужбы "людьми, приближенными к Татьяне Бахтеевой". Последняя не осталась в стороне от темы. "Ссылки на то, что при ввозе лекарств Государственной службой Украины по лекарственным средствам осуществляется контроль качества каждой серии медикаментов, не содержит достаточного основания, поскольку любой лабораторный анализ подтверждает соответствие требованиям исследуемого образца, а не всей серии", — утверждает Татьяна Бахтеева. Однако вполне возможно, что и не только по этой причине. По словам источника "ВД" в Минздраве, одним из последствий обязательного лицензирования импорта лекарств должно было быть введение требования заставить импортеров "перенести в Украину последнюю стадию производства лекарств, а именно выдачу сертификатов качества". В Украине соответствующие лаборатории есть только у Гослекинспекции и местных производителей лекарств. То есть импортеров фактически вынудили бы получить дополнительный документ либо у Гослек­инспекции, либо у конкурентов — отечест­венных производителей. По данным этого источника, стоимость выдачи лицензии в Украине будет в три раза выше рыночной.

В то же время Алексей Соловьев, председатель Гослекслужбы, категорически отвергает намерение вводить требование получать какой-либо новый документ. "В Украине уже порядка семи лет каждый импортер лекарств должен получать в Гослекслужбе так называемое заключение о качестве ввозимого препарата, — говорит он. — Вводить ничего другое мы не планируем".

Однако представитель одного из иностранных производителей лекарств утверждает, что Гослекслужба уже и так выдает такие сертификаты. "Сутью введения лицензирования должно было бы стать внедрение в Украине практики, когда иностранные производители создавали бы в нашей стране юридические лица, которые несли бы ответственность за качество продаваемых здесь лекарств. Тем самым Гослекслужба, наоборот, несколько бы облегчила для себя выполнение функций по контролю над качеством лекарственных средств на рынке", — говорит Иван Глушков, начальник управления по корпоративному развитию холдинга STADA CIS.

Чем закончится война двух топ-менеджеров от здравоохранения? На кону большой куш — один только рынок импортных лекарств оценивается примерно в 18 млрд грн. Теневой заработок отечественных чиновников может составить до 15% от этой суммы.

    Реклама на dsnews.ua