• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый альбом

В 2004 году, когда овладение цифровыми технологиями для бизнеса считалось одной из жизненно важных необходимостей, американка Ейлин Гитинз решила двиг
Реклама на dsnews.ua

Зачем печатать фотографии, если их можно выложить в соцсеть? Но, по крайней мере, несколько тысяч клиентов сервисов по печати фотокниг снова учатся рассматривать свои фото, держа в руках. И их количество растет на 100% ежегодно!

В 2004 году, когда овладение цифровыми технологиями для бизнеса считалось одной из жизненно важных необходимостей, американка Ейлин Гитинз решила двигаться в противоположном направлении. Матерая бизнесвумен, размышляя над новыми стартапами, увлеклась фотографией и сделала портретные снимки сорока своих партнеров. Ейлин решила приготовить подарок каждому коллеге, но, к своему удивлению, не нашла ни одной типографии, которая взялась бы напечатать задуманную ею книгу в полиграфическом качестве. Минимальный возможный заказ стартовал от сотни копий. "Неужели в наш цифровой век нет сервиса, который дал бы возможность людям самостоятельно издавать книги?" — удивлялась предпринимательница и решила… создать его. Так в США появилась компания Blurb, которая сегодня работает в 70 странах, а во время праздничного бума печатает 1,5 книги каждую секунду. Емкость украинского рынка пока не так велика. Но поскольку фотокниги — одно из проявлений набирающего популярность явления персонализированной полиграфии, игроки пророчат ему и себе радужные перспективы (подробнее еще об одном направлении персонализированной полиграфии см. "Рассказ на заказ", "ВД" №7(339), 2012 г. и "Мыло" от Мороза", "ВД" №50(372), 2012 г.). "Уже через пять лет емкость отечественного рынка, по моим оценкам, достигнет показателя 0,5-1 млн фотокниг в год", — считает Ярослав Свиридюк, владелец сервиса изготовления поли­графических фотокниг finebook.com.ua.

На вкус и цвет

Вариантов сервиса по созданию фотокниг несколько. Первый: интернет-сервис работает непосредственно с клиентом, предлагая на своем сайте самостоятельно создать фотоальбом с помощью предлагаемого программного обеспечения, максимально понятного и простого для рядового пользователя ПК. Далее компания работает с типографией-подрядчиком, которая печатает книги, и курьерской службой, через которую они доставляются. Именно так устроено большинство сервисов по созданию фотокниг как в Украине, так и за рубежом.

Стартовые инвестиции в таком случае составляют от $30 до $50 тыс. — в зависимости от того, покупает ли игрок лицензионный профессиональный софт (например, M-photo, CeWe photo или др.) или же создает его самостоятельно. При этом именно стоимость программного обеспечения составляет до 80% первоначальных вложений. Остальное — создание сайта и раскрутка.

Второй вариант стартапа: компания работает с командой дизайнеров-верстальщиков, которые в одном из профессиональных графических редакторов, например в Adobe Photoshop или InDesign, создают фотокниги индивидуального дизайна. Печать и доставка — также на аутсорсинге. Третий вариант — компания, которая владеет собственной типографией. Но для таких игроков печать фотокниг является только одним из направлений работы.

"Вариант покупки оборудования для печати выгоден тем, что не нужно отдавать около 50% дохода подрядчику. Но само оборудование настолько дорогое, что создавать на нем исключительно свои фотокниги — совершенно нерентабельно. Все равно придется печатать что-то еще. А потом может оказаться, что это "что-то еще" даже выгоднее, чем фотокниги, и начнется совсем другая история. Поэтому к бизнесу фотокниг в Украине часто присматриваются большие полиграфии, как к новому направлению. Ведь им нужно решить проблему софта, а оборудование для печати у них уже есть", — рассуждает Сергей Данилен­ко, один из основателей проекта Finebook.

Реклама на dsnews.ua

С ним согласен Ярослав Свиридюк: "Производство фотокниг — это более 12 технологических процессов. Во всем мире распространена практика, что одни компании — печатают и переплетают книги, другие — занимаются маркетингом и продажами, третьи — разработкой программных решений для создания фотокниг. Нецелесообразно покупать машину для производства фотокниг стоимостью более $1млн с объемом печати всего рынка в несколько тысяч книг в месяц". Главное для этого бизнеса — наладить работу с подрядчиком и автоматизацию всех процессов так, чтобы обеспечить неизменно высокое качество книг и предельно короткие сроки их производства.

Фотокнигу в каждый дом

Срок окупаемости подобных проектов — от одного года до пяти лет, в зависимости от избранного варианта работы. Количество проданных книг — от 60 до 1000 в зависимости от длительности пребывания на рынке и рекламной активности.

Штат сервиса чаще всего небольшой: администратор, который консультирует клиентов, а также отвечает за логистику проекта, и программист, которого можно привлечь на условиях аутсорсинга.

Большинство компаний предлагают так называемые полиграфические, то есть созданные с помощью офсетной печати, и "классические" фотокниги — печать на фотобумаге и последующим монтированием изображений на пластиковую основу. Соотношение заказов: 70 к 30% в пользу полиграфических книг. "Цена на полиграфические книги на порядок ниже, а качество вполне приемлемое для потребителя", — объясняет Евгений Симонов, руководитель проекта fotoboo.ru (Россия).

Предлагаемые форматы книг: от "карманных" 15 x 20 стоимостью от 100 грн. до больших альбомов 30 x 30 (от 212 грн.). В программе создания фотокниг, как правило, — несколько дизайнерских шаблонов (свадебный, детский, путешествие, семейный и др.), а также варианты оформления каждой темы.

Целевая аудитория сервисов по созданию фотокниг — пользователи интернета от 15 до 50 лет. Основная масса заказчиков, согласно исследованию киевского Центра индивидуальной печати "Принт-а-тет", женщины в возрасте от 20 до 40 лет, а также компании, которые создают свои портфолио или каталоги. В то же время типографии, для которых создание фотокниг является одним из направлений работы, разрабатывают партнерские предложения для профессиональных фотографов и печатают фотокниги по их дизайну с 50% скидкой от розничной цены.

За клиентом — в интернет

Главной проблемой рынка печати и продажи фотокниг Владимир Ющак, директор Центра индивидуальной печати "Принт-а-тет", считает недостаточную осведомленность целевой аудитории о фотокнигах. "Согласно нашим опросам, 50% респондентов из числа целевой аудитории ничего не знают об этом виде продукции. Около 40% слышали о нем, но никогда не держали в руках, причем многие из них уверены, что печать фотокниги — очень дорогое удовольствие. И всего 10% знакомы с фотокнигой", — говорит собеседник "ВД".

По словам игроков, самыми эффективными каналами продвижения являются соцсети и рекомендации. Опыт сервиса Finebook показал, что офлайн-промоушн практически бесполезен. "Мы опробовали и раздачу листовок в туристических агентствах, и людям с фотоаппаратами на улицах, и участие в детских ярмарках, распространение промо-CD в фотошколах, магазине фототехники и магазине детских товаров… И все эти активности принесли единичные заказы. Значительно более оправданными оказались конкурсы, проводимые на интернет-форумах, где призом было изготовление фото­книги у нас, а также поисковая оптимизация буквально по двум словам: "фотокнига" и "фотокниги" — рассказывает Сергей Даниленко.

Евгений Симонов считает, что в ближайшие два-три года спрос на фотокниги будет расти на 30-40% ежегодно, продолжится и рост количества игроков (за последние два года в России их число выросло в два-три раза). Большинство игроков планируют экспансию в регионы или даже ближнее зарубежье. Также в планах сервисов — расширение продуктовой линейки или охват новых сегментов: преимущественно — премиум. А Ангелина Мансурова, основательница проекта fotovknige.ru (Россия), уверена, что с пресыщением рынка "шаблонной" фотопродукцией, приобретать популярность будут фотокниги индивидуального дизайна. "В последнее время распространена схема, когда клиент выбирает дизайнера, предоставляет ему все материалы, фотографии, тексты, стихи, памятные вещи для создания книги. И уже дизайнер, на основе этих материалов, предлагает клиенту индивидуальные решения", — говорит она.

Ярослав Свиридюк главной тенденцией в краткосрочной перспективе считает рост осведомленности о продукте в целом. "Будут также появляться новые форматы, станет популярным сегмент Web2Print для малого и среднего бизнеса, когда в онлайне любое небольшое предприятие сможет самостоятельно, без помощи дизайнеров создавать необходимую сувенирную и промопродукцию, полиграфию. Востребованными станут веб-версии фотокниг, когда вместе с печатной книгой клиент будет получать ссылку на электронную версию фотокниги, которой он сможет поделиться с друзьями в социальных сетях либо переслать по почте", — резюмирует Свиридюк.

    Реклама на dsnews.ua