• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сдавайте мандаты

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе Высший административный суд обнародовал постановление о прекращении полномочий сразу двух депутатов ВР — Павла Балоги и Алекс

На минувшей неделе Высший административный суд обнародовал постановление о прекращении полномочий сразу двух депутатов ВР — Павла Балоги и Александра Домбровского. Соответствующий вердикт по иску бывшего народного избранника Юрия Кармазина служители Фемиды приняли 8 февраля. Создав тем самым юридический прецедент, ВАСУ существенно расширил Банковой набор инструментов для расправы с неугодными политиками. И хотя новый метод укрощения строптивых далеко небезупречен, с его помощью можно устроить веселую жизнь любому несговорчивому нардепу, получившему свой мандат в мажоритарном округе.

Юридическое шулерство

Вынесенный ВАСУ вердикт в отношении двух депутатов открывает новую, "яркую" страницу в отечественной юриспруденции. Своим решением служители Фемиды фактически дополнили Конституцию в части прекращения полномочий членов высшего законодательного органа страны. Действующая редакция Основного Закона предусматривает только пять позиций, при которых народный избранник может лишиться своего мандата досрочно: по собственному желанию, после вступления в силу обвинительного приговора, признания его недееспособным или без вести пропавшим, в случае выезда из страны или смерти. При этом, согласно ст. 81 Конституции, где и прописаны соответствующие нормы, решение о прекращении полномочий члена парламента, после принятия которого он теряет свой привилегированный статус, утверждает депутатское большинство ВР. Исключение предусмотрено лишь в одном случае: если нардеп совмещает работу в Раде с другими, не предусмотренными законом видами деятельности, то забрать у него депутатский мандат должен суд.

Своим же постановлением судьи ВАСУ дополнили этот перечень еще одним пунктом: нардеп лишается мандата, если в округе, где он победил на выборах, были зафиксированы многочисленные фальсификации. А решение об отмене регистрации депутата, по версии судей, должно принять не парламентское большинство, а Центральная избирательная комиссия. И такой судебный подход вполне обоснованно можно назвать юридическим абсурдом. Во-первых, потому, что главный акцент в иске Юрия Кармазина, по которому и был вынесен вердикт ВАСУ, касался бездеятельности ЦИКа в расследовании избирательных нарушений, зафиксированных в 11-м и 71-м округах, где, соответственно, и получили свои депутатские мандаты по итогам выборов Александр Домбровский и Павел Балога. При этом истец не ставил под сомнение результат выборов. Следовательно, жалобу Юрия Кармазина банально использовали, чтобы не впутывать в реализацию этого скандального проекта представителей партии власти. Хотя есть и другая версия: не исключено, что своей судебной активностью г-н Кармазин надеется заработать поддержку Банковой в одном из свободных округов на довыборах в ВР.

Во-вторых, принятие такого решения служители Фемиды обосновали тем, что уже упомянутая ст. 81 Основного Закона, регулирующая вопрос досрочного прекращения полномочий депутата, касается законно избранных членов парламента. А поскольку имевшие место в 11-м и 71-м округах нарушения ставят под сомнение законность победы Александра Домбровского и Павла Балоги, то и апеллировать к Конституции в этом случае нецелесообразно, считают судьи. Таким образом, служители Фемиды из ВАСУ взяли на себя еще и трактовку Основного Закона, на что они не имеют никакого права. Поскольку единственным органом, наделенным соответствующими полномочиями в Украине, является Конституционный суд.

В воспитательных целях

Однако вердикт ВАСУ не вступит в силу, пока свою оценку решению коллег не даст КС. С соответствующим обращением в офис на Жилянской уже якобы обратился председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, предварительно собрав необходимые для этого подписи своих коллег-депутатов. Правда, в перечне документов, зарегистрированных в повестке дня КС, пока такого представления нет. Не исключено, что спикер парламента попытается затянуть пересылку обращения в КС на неопределенное время. Когда же оно все-таки поступит к служителям Фемиды, есть вероятность, что те также начнут откладывать начало его рассмотрения. И все это время два нардепа будут находиться в подвешенном состоянии. В отношении их могут возбудить уголовные дела по подозрению в возможной причастности к организации избирательных фальсификаций, вызывать на допросы, оказывать давление на членов семьи и т. д.

Реклама на dsnews.ua

Все эти действия подконтрольной Банковой правоохранительной машины свидетельствуют о том, что президентская команда решила всерьез взяться за воспитание депутатов-мажоритарщиков. В первую очередь это касается тех народных избранников, которые все еще не могут определиться, с кем им в парламенте по пути — с властью или оппозицией. Павел Балога и Александр Домбровский — из их числа, кроме того, представляют в Раде отдельные группы влияния. Павел Иванович приходится родным братом бывшему главе МЧС Виктору Балоге, Александр Георгиевич входит в команду экс-министра экономики Петра Порошенко. Оба политика вместе с приближенными, получив депутатские мандаты, не захотели присоединиться к пропрезидентскому большинству, занявшись столь любимым для обоих балансированием между двумя противоборствующими лагерями.

Но такое поведение бывших соратников по работе в правительстве явно пришлось не по душе руководству "регионалов". К тому же команды обоих политиков успели достаточно насолить Банковой. Так, Павел Балога сначала вступил во фракцию ПР в ноябре минувшего года, а уже через день написал заявление о выходе из депутатского объединения "регионалов". Петр Порошенко, в свою очередь, начал вести переговоры с оппозиционными силами, надеясь заручиться их поддержкой на грядущих выборах мэра Киева. А участие столь видного кандидата в мэрской гонке может повредить реализации в данной избирательной кампании амбиций главы КГГА Александру Попову.

Удачный выстрел

Начав судебное преследование соратников влиятельных политиков, власть может добиться результата сразу на нескольких фронтах. В частности, приструнить депутатов-мажоритарщиков от "сине-белого" лагеря, которые, желая выслужиться перед собственными избирателями, демонстрируют пассивность в отстаивании генеральной линии пропрезидентской политической силы. Кроме того, судебное решение ВАСУ — это сигнал формально независимым депутатам-мажоритарщикам, которые хоть и согласились на сотрудничество с ПР (таковых в ВР около 30), но в публичной деятельности предпочитают дистанцироваться от власти. В итоге Банковая надеется добиться от обеих категорий народных избранников более активного участия в пленарной работе Рады. Что становится особо актуально ввиду затянувшейся блокады парламента оппозицией, требующей личного голосования каждого нардепа.

В то же время вполне вероятно, что под шумок скандала, возникшего после принятого ВАСУ вердикта по двум депутатам, "регионалы" попытаются провести зачистку их округов. Ведь и Петр Порошенко, и Виктор Балога считаются в родных для них соответственно Винницкой и Закарпатской областях местными князьками, контролирующими основные бизнес-активы и частично административный ресурс. Начатая против их команд судебная война может служить сигналом для местных элит, что им не следует впредь оказывать содействие попавшим в опалу политикам.

Впрочем, ключевой целью запущенной Банковой судебной карусели является страх, которым должны проникнуться все депутаты-мажоритарщики. Вердикт ВАСУ свидетельствует о том, что президентская команда готова даже на самые абсурдные силовые решения, лишь бы сохранить контроль над парламентом. А учитывая опыт выполнения представителями системы правосудия всех указаний Банковой, кажущийся сегодня нереальным способ устранения неугодных народных избранников вскоре может стать обычным делом. Для этого достаточно благословения КС, который уже неоднократно доказывал свою преданность "сине-белому" лагерю.

    Реклама на dsnews.ua