• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Нулевой эффект

Реклама на dsnews.ua
Правительство до сих пор не обнародовало точной сметы расходов на подготовку Евро-2012. Однако то, что деньги казны тратились с нарушениями, уже офици

Правительство до сих пор не обнародовало точной сметы расходов на подготовку Евро-2012. Однако то, что деньги казны тратились с нарушениями, уже официально подтверждено. Согласно недавно обнародованному отчету Счетной палаты 19 млрд грн. бюджетных средств освоено непрозрачно и неэффективно.

Футбольный чемпионат стал для власти одним из самых масштабных по заявленным целям и не менее грандиозным в плане провальности инфраструктурным проектом. Получив право на проведение Евро-2012, чиновники наперебой прогнозировали грядущий позитивный эффект — от создания новых рабочих мест до инвестиционного бума, который обеспечит дополнительный прирост отечественному ВВП. Подготовка к чемпионату преподносилась едва ли не как национальный план развития Украины.

В комментариях правительства все выглядело довольно привлекательно: подготовка к Евро-2012 обеспечит страну качественной инфраструктурой в основном за счет частного капитала и с минимальными потерями для госбюджета. Прогнозировалось, что на государство ляжет около 18% расходов, а остальное на себя возьмут инвесторы. Впрочем, желающих вкладывать в проекты к Евро-2012 оказалось немного, и основные затраты на организацию турнира — уже в обратной пропорции — легли как раз на плечи налогоплательщиков.

При этом организаторы праздника футбола в Украине до сих пор не могут назвать точную сумму всех расходов, которые понесло государство. Их расчеты расходятся и с данными госпрограмм, и с фактическими бюджетными расходами на десятки миллиардов.

Так, экс-глава Мининфраструктуры и главный куратор мероприятия Борис Колесников не раз заявлял, что Украина потратила на организацию чемпионата около $5 млрд (или 40 млрд грн.). В госпрограмме подготовки к Евро-2012, в частности, была заложена сумма в 100 млрд грн. Правда, организаторы турнира объясняют такие разночтения тем, что от многих проектов впоследствии пришлось отказаться.

Впрочем, если взять бюджеты 2008–2012 гг. и суммировать расходы, которые были предусмотрены на подготовку к турниру, то все равно выходит больше 80 млрд грн., львиная доля которых появилась в бюджете благодаря наращиванию государственного долга.

Более того, отшумевший давно чемпионат продолжает "доить" бюджет: в главной финансовой смете страны на текущий год депутаты заложили полтора миллиарда гривень на европейский праздник футбола — якобы для того, чтобы завершить начатые проекты. Немало подрядов на строительство дорог в рамках госпрограммы уже после чемпионата получила компания с донецкими корнями — ООО "Альтком". К слову, именно эта компания стала лидером по привлеченным госзаказам под футбольный турнир. Только в 2011 г. на государственных подрядах по строительству дорог, аэропортов и стадионов она заработала около 7 млрд грн. Сплетники связывают это успешное предприятие с Борисом Колесниковым. Однако никто не смог привести веские доказательства такой связи. Неплохо заработала на Евро-2012 и донецкая "АК Инжинирингш", наиболее известным проектом которой стала реконструкция НСК "Олимпийский". Общий объем доходов компании от выигранных госзакупочных тендеров превышает 2 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Не в последнюю очередь непрозрачному освоению бюджетных средств поспособствовало "усовершенствованное" тендерное законодательство: якобы для снятия излишних бюрократических препон госзакупки товаров, работ и услуг для подготовки к футбольному чемпионату разрешено было проводить без предварительного конкурса (у одного участника). Результат оказался прогнозируемым. Недавно Счетная палата по запросу депутата Павла Петренко ("Батьківщина") предоставила данные своего отчета по результатам проверки госзакупок, проведенных Национальным агентством по подготовке и проведению Евро-2012, согласно которым на протяжении 2011–2012 гг. было "непрозрачно, неэффективно и бесконтрольно" потрачено 18,86 млрд грн. Нарушения аудиторы выявили в 304 договорах по закупкам: в 2011 г. — 230 договоров на сумму 14,56 млрд грн., во втором полугодии 2012 г. — 74 контракта на 4,3 млрд грн. "Установлено, что по согласованной Агентством процедуре применения закупки у одного участника, вопреки статье 5-1 Закона Украины "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине", не было предоставлено надлежащего обоснования и изучения ситуации на рынке", — указывает Счетная палата. Скорее всего, достоянием общественности эта информация стала лишь потому, что фигурантом является уже отставленный чиновник (данные были обнародованы, когда судьба г-на Колесникова неофициально уже была решена на высшем уровне). Проблема даже не в том, что государственные деньги осваивались по коррупционным схемам, а в том, что вкладывались они в строительство и реконструкцию объектов, которые, похоже, никогда не окупятся. Причем некоторые из них до сих пор не доведены до ума.

Нелетная погода

На строительство дополнительных терминалов и реконструкцию взлетно-посадочных полос аэропортового хозяйства для Евро-2012 Украина потратила почти 20 млрд грн. Абсолютным рекордсменом является Донецкий аэропорт, который обошелся казне почти в 7 млрд. И это еще не окончательная цифра, так как на его развитие деньги из бюджета продолжают выделяться.

Строительство нового терминала D для аэропорта "Борисполь" обошлось казне в 4,8 млрд грн., в целом его подготовка стоила 5,5 млрд. За реконструкцию и строительство взлетно-посадочной полосы, а также возведение нового терминала Львовского аэропорта налогоплательщики заплатили 4,6 млрд грн. Стоимость реконструкции Харьковского аэропорта составила 2,3 млрд грн., из которых 1,533 млрд — государственные средства. Остальное доложила компания Александра Ярославского "Нью Системс АМ", которая в 2008 г. взяла целостный имущественный комплекс аэропорта "Харьков" в аренду на 49 лет.

За время действия правительственной программы по подготовке к Евро-2012 аэропорты в процессе выполнения работ подорожали в разы в сравнении с первоначальными сметами. Так, Донецкий и Львовский — в 3,5 раза, Харьковский — вдвое. По словам руководителя общественной организации "Евро-патруль" Вячеслава Коновалова, сейчас большинство возведенных объектов, по сути, простаивают. "Доходит до смешного — во Львовском аэропорту, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, думали даже ночной клуб открыть. А терминал D сегодня работает только на 20–30%", — говорит он.

Пассажиропоток в "Борисполе" по итогам 2012 г. вырос только на 5%, и это с учетом туристов, которые приехали на Евро-2012.

Стадионы опустели

Больше всего вопросов вызывает целесообразность вложений в спортивные арены. В рамках подготовки к Евро-2012 Украина построила два новых стадиона — "Донбасс Арену" в Донецке (за $400 млн) и "Арену Львов" во Львове (2,94 млрд грн.), а также отреставрировала два уже имеющихся стадиона — НСК "Олимпийский" (4,7 млрд грн.) в Киеве и "Металлист" в Харькове (785 млн грн.). В Киеве и Львове арены готовили за бюджетные средства, реконструкция харьковского стадиона оплачена из бюджета на 69%.

Большинство данных объектов даже не окупают затраты на содержание. По словам гендиректора госконцерна "Спортивные арены Украины" Владимира Генинсона, НСК "Олимпийский" по итогам 2012 г. вышел на чистую прибыль в 1,5 млн грн. Большую часть доходов арена получила от "Динамо" (Киев), остальное — от небольших мероприятий, концертов и вкладов партнеров. "На содержание львовской арены необходимо порядка 30 млн грн. в год, зарабатывает стадион не больше 10 млн", — уточняет г-н Коновалов. Говорить же об окупаемости строительства объектов в целом вообще не стоит.

Тем не менее Украина снова собирается наступить на те же грабли. На повестке дня еще один международный турнир — Евробаскет-2015, который будет проходить уже в шести городах страны. На его проведение нужно 11,3 млрд грн., и опять власть утверждает, что из бюджета потратят только 7 млрд, остальная часть затрат ляжет на инвесторов.

Дорожный провал

Строительство и ремонт дорог, пожалуй, одна из мер, целесообразность которой не подвергалась сомнению. Для подготовки к чемпионату было решено привести в порядок 38 магистралей, подъездные пути к аэропортам и международным пунктам пропуска. Общая "европеизация" дорог должна была составить 4,9 тыс. км. В Кабмине планировали привлечь для этих целей около 43 млрд грн., но очень быстро чиновники умерили свои аппетиты. В 2010 г. на реставрацию и строительство автодорог уже надеялись потратить лишь 20 млрд, через год эта сумма была урезана до 15 млрд. В результате, по информации заместителя главы "Укравтодора" Евгения Прусенко, к футбольному турниру подлатали 1615 км дорог.

К слову, Польша на обустройство магистралей к чемпионату израсходовала 62 млрд злотых (почти $20 млрд), правда, за счет средств ЕС. Другое дело, что качество их не идет ни в какое сравнение с отремонтированными 2% украинских магистралей, которые не выдержали испытания первой же зимой.

    Реклама на dsnews.ua