• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Акционеров объявят в розыск

Реклама на dsnews.ua
Акционерным обществам рассказали, как избавиться от совладельцев, хронически игнорирующих свои обязанности.

Акционерным обществам рассказали, как избавиться от совладельцев, хронически игнорирующих свои обязанности. Экспертный совет по вопросам корпоративного управления при фондовом регуляторе на прошлой неделе распространил свои рекомендации по решению проблемы с неэффективными владельцами акций. Речь идет о миноритарных акционерах, ушедших из жизни либо просто сменивших место жительства и не участвующих в жизни своих компаний (не посещающих собрания акционеров).

Инструкция по их розыску, составленная Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, состоит из трех основных этапов. Начинать поиски чиновники советуют с обращения в Государственную миграционную службу: в ее адресно-справочном подразделении АО должны предоставить справку о местонахождении акционера. Второй этап: если физлицо снято с регистрации по причине смерти, то далее следует обратиться к регистратору наследственного реестра (нотариусу), который должен предоставить информацию о наследниках, к которым перешли акции. Третья стадия — общение с органами местного самоуправления: они получают имущество умершего акционера компании, если тот не оставил после себя наследников. "Со временем наши рекомендации могут корректироваться. Нацкомиссия всерьез озабочена проблемой участия физлиц в жизни их акционерных обществ и сейчас отрабатывает принципы и подходы к ее решению", — сообщила "ДС" директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

Проблема "мертвых душ" — последствие массовой приватизации 90-х годов. Тогда власти раздавали населению приватизационные имущественные и компенсационные сертификаты, предлагая физлицам принять участие в приватизационных аукционах и обзавестись акциями госкомпаний. Государственные предприятия становились акционерными обществами, и благодаря миллионам новоявленных акционеров с мизерными пакетами создавалась иллюзия справедливого передела госимущества. По итогам приватизационной кампании 90-х акционерами стали 18 млн рядовых украинцев, но большинство из них быстро разочаровались в своем новом статусе собственников и уже не посещали собрания акционеров. К 2008 г. (вступлению в силу нового Закона "Об акционерных обществах") количество отечественных акционеров сократилось до 13 млн человек: большинство из них владело небольшими пакетами — менее 1%. На текущий момент в нашей стране насчитывается около 9 млн физлиц-акционеров, они являются совладельцами порядка 25,1 тыс. отечественных компаний.

Безучастность миноритариев к своим акционерным обществам создает немало проблем для предприятий. "Чаще всего проблемы возникают у АО. Не имея кворума на собраниях, они не могут принять решение о преобразовании в ПАО (публичные акционерные общества)", — рассказала "ДС" Алла Папаика из НКЦБФР. "Также могут возникать проблемы, связанные с обязательным выкупом акций в случаях, предусмотренных требованиями Закона "Об акционерных обществах", — дополнил ее руководитель юридического департамента ИГ "АРТ Капитал" Виталий Боровик.

Финансисты не ждут, что новые рекомендации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку позволят им в одночасье решить все проблемы с "мертвыми душами" в АО. Однако очень надеются на законодательные инициативы, анонсированные регулятором на прошлой неделе. От чиновников ждут упрощения целого перечня организационных моментов и процедур для компаний с пропавшими без вести акционерами.

    Реклама на dsnews.ua