• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк забросил бумаги

Реклама на dsnews.ua
Чиновники разуверились в заграничных эмитентах. Об этом свидетельствует обнародованный на прошлой неделе инвестиционный отчет нашего центробанка: за ч

Чиновники разуверились в заграничных эмитентах. Об этом свидетельствует обнародованный на прошлой неделе инвестиционный отчет нашего центробанка: за четвертый квартал 2012 г. НБУ сократил свои вложения в ценные бумаги нерезидентов сразу на 4,54%, а за весь прошлый год — на 13,36% (до 129,4 млрд грн.). Нацбанковцы не разглашают детальную структуру своего портфеля ЦБ (эту информацию относят к гостайне), однако финансисты уверены, что активнее всего регулятор избавлялся от американских активов.

"Львиная их доля — это гособлигации США. Угроза фискального обрыва в этой стране, очевидно, привела к сокращению доли данных бумаг в активах Национального банка", — заверил "ДС" руководитель аналитического департамента инвестгруппы "АРТ Капитал" Игорь Путилин. "Проблемы с долговой нагрузкой страны обычно выливаются в снижение стоимости бумаги", — дополнил его директор онлайн-брокера I-NVEST Владислав Ревчук. По слухам, присутствовали в портфеле нашего центробанка и гособлигации некоторых проблемных стран ЕС (Греция, Испания, Италия), и чиновникам пришлось в прошлом году избавляться еще и от них.

В 2013 г. от Нацбанка не ждут нового сокращения портфеля ценных бумаг. По самым пессимистическим прогнозам, НБУ урежет свои в заграничные вложения не более чем на 5–6%. Могут измениться инвестиционные предпочтения центробанка. Хотя главный банк страны всегда проповедовал консервативную политику, финансисты не исключают экспериментальных инвестиций. В этом году нацбанковцы могут обратить внимание на развивающиеся страны, на которых иностранные инвесторы неплохо заработали в 2012 г.

"Наибольший прирост фондовых индексов произошел в Венесуэле — сразу в 300%. Неплохо проявила себя Индия, чьи индексы подскочили почти в 31%. На азиатских рынках вообще просматриваются неплохие перспективы: за прошлый год их фондовые рынки поднялись на 18–23%", — отметила в разговоре с "ДС" директор департамента инвестиций и акционерного капитала ПАО "КБ "Пивденкомбанк" Ирина Охременко. Наиболее доходными оказались два направления — биотехнологии и финансовый сектор.

В ближайшие месяцы от Нацбанка ждут активной работы над структурой портфеля ценных бумаг. Финансисты уверены, что чиновники и дальше продолжат избавляться от бумаг европейских проблемных стран. Ожидается, что НБУ начнет активнее вкладываться в новые направления — гособлигации Азии и Латинской Америки.

Фискальный обрыв — ситуация, при которой в США может автоматически вступить ряд законов, повышающих налоги и уменьшающих государственные расходы с целью уменьшения дефицита бюджета и сокращения государственного долга. Первоначально наступление фискального обрыва ожидалось 1 января 2013 г. Однако после затяжных политических переговоров власти пришли к компромиссу и отсрочили его наступление до 1 марта.

    Реклама на dsnews.ua