• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предпринимателям установят режим

Реклама на dsnews.ua
Владельцам торговых и увеселительных заведений Кировограда, которые хотят работать после 20.00, придется обивать пороги чиновничьих кабинетов для полу

Владельцам торговых и увеселительных заведений Кировограда, которые хотят работать после 20.00, придется обивать пороги чиновничьих кабинетов для получения соответствующих разрешений. Такое требование содержится в проекте положения, утверждение которого позволит местным властям собрать очередную порцию неформальных платежей под эгидой борьбы за тишину.

До конца февраля городской совет Кировограда рассмотрит проект Положения о порядке согласования режима работы предприятиями торговли, сферы услуг и ресторанного хозяйства. Его утверждение сулит владельцам магазинов и развлекательных заведений дополнительные хлопоты. Как рассказала "ДС" заместитель начальника управления торговли горсовета Екатерина Бондаренко, сейчас предприниматели устанавливают режим работы объектов по собственному усмотрению, попросту сообщая об этом в местные органы самоуправления. В соответствии с новым документом для получения права обслуживания посетителей с 20.00 до 23.00 им придется получить разрешение управления торговли горсовета, для чего потребуется убедить чиновников, что длительная работа магазина или ресторана жизненно необходима жителям окрестных микрорайонов. Если же предприниматель пожелает работать в ночное время, ему придется получать разрешение исполнительного комитета. А оно будет выдаваться только для объектов, расположенных в отдельно стоящих зданиях. Да и то при условии предоставления увесистого пакета документов, включающего выписку из Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, свидетельство о праве собственности на помещение (или договоры аренды), протокол проведения исследования шумовой нагрузки (для заведений общественного питания), который выдается СЭС, а также договор на охрану объекта и прилегающей к нему территории.

Новации властей коснутся не только новых, но и около 600 работающих на территории населенного пункта магазинов и заведений сферы досуга, большинство которых функционируют после 20.00. Все они должны согласовать режим работы до конца нынешнего года, а также установить камеры наблюдения. "Разрешение будет бессрочным. Если же предприниматель изменит сферу своей деятельности, например, с торговли бытовой химией и косметикой на продажу продуктов питания, ему придется переоформить бумаги", — заявили в управлении торговли.

Чиновники объясняют свою инициативу желанием оградить горожан от шума. Глава Общества предпринимателей малого и среднего бизнеса Кировоградской области Елена Надутенко считает, что новые требования лишь создадут почву для коррупции и сократят число желающих запустить новый объект торговли или сервиса. "Сейчас предприниматели, которые хотят открыть свой магазин или ресторан, получают разрешение на работу спустя месяц после подачи всех бумаг в Единый разрешительный центр. Еще месяц, на протяжении которого им приходится платить за аренду помещения и нести другие расходы, займет согласование режима работы. Кроме того, большая часть подобных объектов расположена на первых этажах многоэтажных домов, и получить разрешение работать хотя бы до 23.00 будет непросто", — объяснила г-жа Надутенко.

    Реклама на dsnews.ua