• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Базарам ограничат рентабельность

Реклама на dsnews.ua
Львовские власти решили разработать собственные Правила торговли на рынках. Об этом сообщила "ДС" руководитель местного управления торговли

Львовские власти решили разработать собственные Правила торговли на рынках. Об этом сообщила "ДС" руководитель местного управления торговли Галина Шарко. Проект соответствующего регуляторного акта в марте будет вынесен на суд общественности. Но основные его положения известны уже сейчас.

Во-первых, всем без исключения 50 базарам областного центра предписано разработать план-схему и ежегодно оформлять паспорт, без наличия которого работа предприятия будет считаться нелегальной. Во-вторых, рентабельность предоставляемых базарами услуг, в том числе сдача в аренду торговых мест и оборудования (весов, холодильников), не должна превышать 20%. Дополнительное требование касается работы около 30 продовольственных и смешанных рынков. Их обяжут выделить не менее четверти территории с установленными на ней прилавками для торговцев сельскохозяйственной продукцией. "Эти места будут закреплены в плане-схеме, поэтому предоставлять их для продажи других групп товаров в межсезонье будет запрещено", — отметила г-жа Шарко. За нарушение правил владельцам рынков грозят не продлевать разрешения на работу.

Глава Ассоциации работодателей Львова Зеновий Бермес считает, что данный регуляторный акт защищает права торговцев. Ведь требования к ним остались прежними (продавцы обязаны по первой просьбе предъявлять документы, подтверждающие качество товаров), тогда как сами рынки зачастую устанавливают завышенные расценки на свои услуги. "Проверить их ценообразование почти нереально, но, по моим наблюдениям, рентабельность базаров составляет не менее 50%. А это губительно для многих арендаторов, поскольку их продажи только за последний год упали на 20%", — сетует г-н Бермес.

Безнаказанно пересматривать прайсы рынкам позволяет дефицит в городе торговых мест. Это связано со спецификой Львова, где крупные супермаркеты расположены на окраине, а значительная часть горожан продолжает скупаться на рынках. К примеру, старший администратор Привокзального рынка Григорий Наконечный говорит, что в этом году они повысили стоимость аренды для торговцев продуктами питания на 20% — до 130 грн. за кв. м в месяц. "С предпринимателями, торгующими сельскохозяйственной продукцией, у нас периодически возникают проблемы. В сезон их приезжает так много, что мы просто не можем предоставить места для всех желающих", — заявил он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua