• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ярославский догнал "Караван"

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил группе DCH Александра Ярославского сконцентрировать блокирующий пакет акций компании Karavan Real E

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил группе DCH Александра Ярославского сконцентрировать блокирующий пакет акций компании Karavan Real Estate, владеющей сетью торгово-развлекательных центров "Караван" в Украине. Таким образом, г-н Ярославский стал партнером киевских бизнесменов Сергея Хрипкова и Андрея Гордиенко, заинтересованных в денежных вливаниях харьковского миллиардера в свою трещащую под натиском кредиторов группу.

Слухи о скупке Александром Ярославским долгов сети торгово-развлекательных центров "Караван" и намерении стать ее совладельцем появились в конце прошлого года. Харьковский бизнесмен возможность покупки им доли в этом бизнесе долгое время не подтверждал. Но в минувшую пятницу все встало на свои места. Антимонопольный комитет Украины разрешил принадлежащей бывшему владельцу ФК "Металлист" кипрской компании DCH Immo Limited купить блокирующую долю (более 25%) в капитале фирмы CPI CVCI Ukraine Limited (Нормандские о-ва). Последней антимонопольное ведомство разрешило получить контроль над компанией Karavan Real Estate, зарегистрированной в этой же оффшорной зоне.

По сведениям "ДС", Karavan Real Estate до последнего времени контролировался двумя киевскими бизнесменами — Сергеем Хрипковым и Андреем Гордиенко. Их основные активы — три торгово-развлекательных центра "Караван" в Киеве, Харькове и Днепропетровске общей площадью порядка 240 тыс. кв. м. Кроме того, компания ведет строительство еще двух ТРЦ в Днепропетровске (120 тыс. кв. м) и Кривом Роге (83 тыс. кв. м), а также проектирует около дюжины торговых центров в Киеве, Макеевке, Днепропетровске, Харькове, Запорожье, Николаеве и других городах. Действующие объекты группы считаются одними из самых успешных на украинском рынке, но, тем не менее, господа Хрипков и Гордиенко уже много лет не могут найти общий язык с кредиторами. У одного из них (ВТБ Банка) с сентября 2008 г. находится в ипотеке ключевой актив Karavan Real Estate — имущественный комплекс ТРЦ "Караван" в Киеве на улице Луговой. Чтобы не допустить его отчуждения за долг на сумму более 350 млн грн., в декабре прошлого года по иску фирмы CVCIGP II Ukraine Investment, близкой к господам Хрипкову и Гордиенко, на него был наложен арест Хозяйственным судом Киева. А рассмотрение дела заморожено до августа 2013 г.

Получив временную передышку, основатели Karavan Real Estate не смогли решить свою ключевую проблему — найти живые деньги для погашения взятых до кризиса кредитов, которые превышали $150 млн. Очевидно, в решении данного вопроса они полагаются на помощь г-на Ярославского. Последний еще в январе, избавившись от ФК "Металлист" (сумма этой сделки была оценена более чем в $100 млн), многозначительно заявил: "Теперь у меня денежки есть, и денежки немалые". Бизнесмен действительно не скромничает — за последние несколько лет он избавился от черкасского "Азота", УкрCиббанка и Мерефянской стекольной компании, выручив за них порядка $700–800 млн.

Интерес, проявленный Александром Ярославским к "Каравану", не выглядит случайным. Он уже давно развивает проекты в сфере коммерческой недвижимости, которые курирует его DCH Real Estate. Проблемными активами бизнесмена также сложно удивить. Так, в минувшем году он за $10 млн купил около 30% акций девелоперской компании XXI Century Investments и пообещал вложить в ее развитие совместно с бывшим нардепом Олегом Салминым порядка $300 млн. Судя по всему, "Караван" может рассчитывать на аналогичные вложения. Но сомнительно, что г-н Ярославский позволит себе значительные траты, довольствуясь статусом младшего партнера господ Хрипкова и Гордиенко. Поэтому нельзя исключать того, что экс-владелец "Металлиста" в перспективе может стать главным акционером Karavan Real Estate.

    Реклама на dsnews.ua