• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молоко убегает

Реклама на dsnews.ua
В конце января ВТБ Банк добился ареста имущества Балтского молочно-консервного комбината в Одесской области, задолжавшего ему почти 120 млн грн. Однак

В конце января ВТБ Банк добился ареста имущества Балтского молочно-консервного комбината в Одесской области, задолжавшего ему почти 120 млн грн. Однако незадолго до этого активы предприятия уже были пущены с молотка. Их покупателями, скорее всего, стали структуры, не чуждые основным акционерам должника — одесским миллионерам Игорю Фруману и Сергею Дябло.

Одесситы Игорь Фруман и Сергей Дябло считаются одними из самых влиятельных бизнесменов Южной Пальмиры. Игорь Фруман, любитель ночной жизни и предметов роскоши, известен как владелец холдинга Otrada Luxury Group (занимается торговлей ювелирными изделиями и автомобилями, а также отельным бизнесом). Экс-депутата городского совета от БЮТ Сергея Дябло знают как совладельца Украинской логистической компании (складской бизнес в Одессе) и киевского лаунж-бара Buddha-bar.

Одним из крупнейших совместных проектов господ Фрумана и Дябло долгое время был Балтский молочно-консервный комбинат детского питания, который контролировала их компания F.D. Import&Export Corp (США). Предприятие построено в 1980 г. как экспериментальный комбинат по производству специального и детского питания, прежде всего сухих молочных смесей для новорожденных. В его сооружении принимала участие американская химико-фармацевтическая компания Abbott Laboratories. Изначально предполагалось, что комбинат будет поставлять продукцию для всех советских республик, поэтому строили его с размахом: предприятие занимает территорию в 23 га и может перерабатывать до 170 тыс. т молока в год. В советские времена для обеспечения комбината рабочей силой возле него возвели поселок, а в зоне размещения сырьевой базы действовал запрет на химизацию сельхозземель и строительство промышленных предприятий.

Востребованность продукции на рынке позволяла предприятию оставаться на плаву и в 90-е годы, тем более что сухие молочные смеси балтского комбината были намного дешевле импортных аналогов. Тогда же он начал выпускать продукцию под ТМ "Ласуня", став одним из крупнейших в стране производителей стерилизованного молока.

Летом 2008 г. ВТБ Банк под залог имущества комбината открыл ему несколько кредитных линий. Полностью рассчитаться с россиянами предприятие господ Фрумана и Дябло обязалось до середины 2011 г. Однако уже в октябре 2010 г. стартовал процесс банкротства должника по иску ОАО "Винницамолоко", предъявившего комбинату требования на сумму 300 тыс. грн. В тот момент его долги перед ВТБ достигли 120 млн грн., однако контроль над комитетом кредиторов банк получить не сумел. Игорь Фруман и Сергей Дябло предъявили своему предприятию требования на общую сумму 100 млн грн., и еще на 36 млн грн. счет выставила компания F.D. Import&Export Corp. Это позволило одесситам возглавить комитет кредиторов комбината, который в конце 2012 г. инициировал признание его банкротом.

Суд с этим спорить не стал и в декабре 2012 г. начал ликвидацию ОАО. А уже 18 января 2013 г. ликвидатор Светлана Сафронова, по данным ВТБ, организовала проведение аукциона по продаже имущества банкрота. В банке утверждают, что им стало известно о проведении торгов в последний момент и они не смогли принять в них участие. При этом какая-либо информация о покупателе имущественного комплекса балтского комбината и цене продажи у ВТБ до сих пор отсутствует.

Чтобы защитить свои интересы, финансисты подали иск в Хозяйственный суд Одесской области с требованием отмены результатов аукциона и в конце января добились наложения ареста на имущество предприятия. Впрочем, шансы на то, что на момент наложения ареста активы молочно-консервного комбината уже были переоформлены на новых владельцев, весьма велики.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что судебные войны за предприятие еще не завершены, по мнению операторов рынка, любой их исход вряд ли что-то изменит в судьбе комбината. Он полностью остановился еще в 2010 г., а его место на молочном рынке давно заняли конкуренты. "Это предприятие больше не запустится. И никогда туда не зайдет профильный инвестор", — считает руководитель молочного направления и совладелец компании "Терра-Фуд" Вадим Чагаровский.

    Реклама на dsnews.ua