• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Морской патруль

Реклама на dsnews.ua
Отечественные авиастроители пытаются зацепиться за участие в обновлении системы авиационного морского патрулирования и разведки Индии.

Отечественные авиастроители пытаются зацепиться за участие в обновлении системы авиационного морского патрулирования и разведки Индии. Вторая по численности населения страна мира занимается этим проектом с 2009 г., но пока не определилась с конфигурацией и поставщиками самолетов. Чтобы завоевать расположение индусов, киевский концерн "Антонов" разработал новую модификацию самолетов — Ан-148-300-МП.

Свой новый проект "Антонов" приурочил к участию в выставке Aeroindia-2013, которая 6–11 февраля проходила в Бангалоре. Перспективный авиационный комплекс, предназначенный для выполнения широкого спектра задач морского патрулирования и разведки, мониторинга загрязнений окружающей среды, поиска и спасения на море, а также доставки воинского снаряжения, киевские авиастроители решили создать на базе версии Ан-148-300. Она позиционировалась "Антоновым" как самолет повышенного комфорта с увеличенной по сравнению с другими вариантами Ан-148 дальностью полета (до 7 тыс. км). Теперь ее хотят приспособить к облету обширной зоны стратегических интересов Индии, которая простирается от Персидского залива на западе до Малаккских островов на востоке, и защите зоны исключительных экономических интересов, составляющей более 2 млн кв. км.

Модернизировать систему морской разведки и патрулирования Индия начала несколько лет назад, намереваясь заменить предназначенные для дальнего патрулирования советские Ту-142МР и легкие BN-2 береговой охраны британской Britten-Norman. Для этого в 2009 г. Индия заключила контракт с американским концерном Boeing на приобретение восьми, а затем еще четырех патрульных противолодочных самолетов P-8I Poseidon общей стоимостью $3,1 млрд. Однако замена британских BN-2 более новыми самолетами затянулась из-за высокой конкуренции в этом сегменте.

По сообщениям индийских СМИ, запрос на предоставление информации о возможности поставки средних патрульных самолетов индийские военные направили ведущим авиастроительным холдингам. Среди них — американская компания Lockheed Martin, предложившая индусам свой C-130 Hercules в морской патрульной конфигурации, европейский концерн Airbus (A-319 MPA), канадская Bombardier (Q400, модернизированный для морского патрулирования), испанская EADS-CASA (C-295 MPA), французская Dassault Aviation (Falcon 900 MPA), бразильская Embraer (Embraer 145 MP), шведская Saab (Saab 2000 MPA). Украинские авиастроители рассчитывали принять участие в тендере со своим грузовым самолетом Ан-74, который, правда, никогда не выполнял патрульную функцию. Однако в СССР самолет украинского производства часто использовался для ледовой и рыбной разведки и при необходимости может быть оснащен соответствующим оборудованием. Пока индусы не смогли определиться с кандидатами. Но то, что "Антонов" решил заменить Ан-74 новой версией Ан-148, говорит о том, что первое предложение компании откровенно не впечатлило индийских военных.

Насколько им понравится новое, пока не известно. Но ясно, что, пытаясь вклиниться в широкие ряды мировых авиастроительных грандов, украинские авиаторы делают ставку на возросшие с недавних пор объемы военно-технического сотрудничества между нашими странами. В 2009 г. Украина и Индия заключили контракт на модернизацию 105 самолетов Ан-32 ВВС Индии стоимостью около $400 млн. И, по информации пресс-службы "Антонова", 25 обновленных Ан-32 уже доставлены заказчику.

Кроме того, прошлой осенью "Антонов" взялся за превращение Ан-148, изначально создававшегося для перевозки пассажиров, в грузовой военно-транспортный самолет, который должен прийти на смену его прежним разработкам. Не случайно заявление украинской компании о строительстве самолета грузоподъемностью 18 т, способного вклиниться между С-27 J Spartan грузоподъемностью до 15 т, разработанным американско-итальянским консорциумом LMATTS (Lockheed Martin Alenia Tactical Transport Systems,) и американским С-130 Hercules, который рассчитан на перевозку до 26 т полезного груза, появилось одновременно с подписанием российской Объединенной авиастроительной корпорацией и индийской Hindustan Aeronautics контракта на создание многоцелевого транспортного самолета на базе российского Ил-214. Последний обладает грузоподъемностью до 20 т и должен заменить в российских и индийских ВВС старые лайнеры украинской разработки (Ан-12, Ан-26 и Ан-72). На первый взгляд, общий российско-индийский проект летающего грузовика для ВВС заведомо не оставляет украинцам шансов на участие в обновлении индийской армии. Однако он развивается уже около 12 лет (с 2001 г.) и за это время пока не вышел из "бумажной" стадии. Поэтому, если украинцы смогут за короткий срок показать свою новую разработку в деле, она вполне сможет прийтись индусам ко двору. Кроме того, "Антонов" уже заслужил репутацию компании, готовой поделиться своими разработками с другими странами. И не исключено, что Индия захочет воплотить их на своей территории.

    Реклама на dsnews.ua