• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщиков раскрутят по полной

Реклама на dsnews.ua
Украинские страховщики прогнозируют всплеск страхового мошенничества в 2013 г. Резкий рост количества незаконных претензий на получение выплат ожидает

Украинские страховщики прогнозируют всплеск страхового мошенничества в 2013 г. Резкий рост количества незаконных претензий на получение выплат ожидается в сегменте обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). Условия для этого водителям создали в течение января–февраля. Во-первых, с начала текущего года серьезно вырос лимит возмещения, который пострадавшие могут получить от компаний по "автогражданке" в рамках "европротокола" (т. е. оформив ДТП без вызова сотрудников ГАИ): с 10 тыс. грн. до 25 тыс. грн. Перспектива получения большего куша наверняка станет для аферистов хорошим стимулом для обмана страховщиков.

Во-вторых, в феврале вступили в силу поправки к закону об "автогражданке", позволяющие потерпевшим в ДТП получать гарантированные выплаты по ущербу жизни и здоровью, не предоставляя подтверждающих документов о своих расходах (чеков, счетов и пр.). Для получения солидных компенсаций достаточно просто предъявить в СК больничный лист либо документ о присвоении инвалидности: размер гарантированных выплат колеблется в рамках 13,8–41,3 тыс. грн. в зависимости от группы инвалидности. Да еще за каждые сутки больничного можно в течение 120 дней получать от страховщиков 1/30 минимальной заработной платы, установленной на день ДТП (сейчас это 38,2 грн. в сутки). Купить такой документ проще простого, так что в компаниях не сомневаются, что объем выплат по фальшивым справкам и листам нетрудоспособности резко возрастет. В целом, по оценкам финансистов, рост выплат по незаконным претензиям в рамках ОСГПО в 2013 г. может увеличиться почти на 30%.

Финансисты утверждают, что "автогражданка" уже стала любимым способом заработков для аферистов, отобрав пальму первенства у каско. "Во-первых, этот вид страхования стал действительно массовым (ответственность страхуют более 80% автовладельцев). Во-вторых, количество заключаемых договоров каско в последнее время уменьшается. И недобросовестные страхователи начинают применять свои "умения" в обязательном виде страхования", — рассказывает заместитель председателя правления СК "Гарант-Авто" Сергей Балковой. К тому же страховщики постоянно усложняют договоры каско, делая их неинтересными для мошенников. Например, в полисы часто включают требование о звонке с места происшествия, вызове аварийного комиссара, сокращенном сроке подачи заявления, обязательном прохождении медицинского освидетельствования и т. д. "Наличие требования осмотра транспортного средства при заключении договора каско делает мошеннические схемы сложными, уязвимыми и дорогостоящими. Условия же получения страхового возмещения по "автогражданке" строго регламентированы законом и не могут быть изменены страховщиком. Это делает ее все более популярным и доступным средством для реализации мошеннических планов", — утверждает генеральный директор "Гарант-Ассистанс" Вадим Шевченко.

Чаще всего аферисты сегодня получают незаконное возмещение ущерба, инсценируя аварию либо оформив виртуальное происшествие на дороге. "Где-то 50% выявленных нашей службой безопасности случаев мошенничества — это подставные страховые события по полису "автогражданки". Например, владельцы полисов ОСГПО часто берут на себя вину за ДТП, чтобы дать возможность друзьям или знакомым получить возмещение за повреждения, которые были нанесены авто по вине самого потерпевшего", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления экономической безопасности СК "Провидна" Николай Лукашенко. Надувают компании не только мошенники-одиночки, но и хорошо организованные группировки, специализирующиеся на страховом криминале. "Мы все чаще сталкиваемся с высоким уровнем инсценировок, когда подбираются двойники транспортных средств, имитируются последствия ДТП в конкретной местности и при конкретных погодных условиях, есть случаи, когда в инсценировках используются более двух транспортных средств. Подобный "профессионализм" указывает на высокую организацию групп и их четкую криминальную специализацию", — говорит Вадим Шевченко. Все чаще для получения незаконных возмещений водители используют и "европротокол". По данным СК, на текущий момент порядка 10–15% аварий, оформленных без вызова милиции, — это события, в которых машины получили повреждения при обстоятельствах, не имеющих отношения к заявленному страховому случаю.

Страховщики считают, что рост убытков от мошенничества могут предотвратить только согласованные меры, и хотят объединить свои базы данных. "Операторам рынка "автогражданки" необходима единая унифицированная база данных по урегулированию страховых случаев, которая содержала бы полную информацию от всех участников этого сегмента. Похожий путь контроля и консолидации уже прошли банки, которые в свое время активно лоббировали создание совместных бюро кредитных историй", — отмечает генеральный директор СК "Наста" Павел Литвин. Однако скептики считают, что мошенникам пока можно не беспокоиться. Из-за высокой конкуренции на рынке страховых услуг и отраслевого кризиса страховщики еще не скоро будут готовы вкладываться в затратные проекты и технологии, снижающие риски мошеннических действий, но повышающие стоимость урегулирования.

    Реклама на dsnews.ua