• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бунт на корабле

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе Киеврада провалила Порядок размещения временных сооружений в столице, утверждение которого позволило бы Киевской городской государст

На прошлой неделе Киеврада провалила Порядок размещения временных сооружений в столице, утверждение которого позволило бы Киевской городской государственной администрации еще год управлять данной сферой в ручном режиме. Это означает, что в ближайшее время все установленные в Киеве торговые киоски будут работать вне правового поля, а бюджет города не получит от их владельцев ни копейки паевых взносов.

Представленная на рассмотрение депутатов очередная версия Порядка размещения временных сооружений для торговли в столице практически повторяла принятый в начале 2012 г. документ. Главное отличие — собственники временных конструкций, оплатившие паевой взнос в благоустройство прилегающей территории (в среднем — порядка 5,5 тыс. грн.), получали право торговать в них до конца 2013 г. А около 500 киоскерам, которые в 2012 г. заключили договоры с мэрией на оплату взносов, но не успели перечислить деньги, чиновники хотели дать возможность заплатить сразу за два года.

Утверждение же комплексной схемы размещения МАФов, которую планировали узаконить еще в минувшем году, вновь откладывалось до декабря нынешнего года. Кроме того, в новый Порядок включили переписанные из государственных нормативно-правовых актов требования к размещению киосков, а также ограничили их максимальные размеры 19 кв. м (как уже писала "ДС", с помощью этой нормы муниципалитет рассчитывал изгнать с рынка торговцев крепкими напитками).

Сессионный зал, обычно благосклонный к инициативам команды Александра Попова, буквально пришел в ярость. Во-первых, депутаты припомнили чиновникам прошлогодний провал программы наполнения казны за счет паевых взносов: вместо анонсированных 150–200 млн грн. КГГА собрала лишь 42 млн грн. Во-вторых, народных избранников возмутил бурный рост количества киосков. Хотя год назад власти заверяли, что договоры о паевом участии будут заключать только с уже работавшими на рынке предпринимателями, количество конструкций увеличилось за этот период времени примерно вдвое — с 15 тыс. до почти 30 тыс. единиц. "Договоры заключаются с кем попало, а на демонтаж нелегально установленных объектов у города попросту нет средств. Ситуацией активно пользуются владельцы крупных сетей МАФов, живущих за счет их сдачи в аренду", — заявил "ДС" председатель Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при Кабмине Виталий Андреев.

Создание комплексной схемы размещения временных сооружений мэрия проваливает уже не один год. Решение о ее разработке было принято Киеврадой еще в 2009 г., а весной 2012 г. народные избранники одобрили проект схемы, созданный на основе предложений районных государственных администраций. Но с тех пор Главное управление градостроительства и архитектуры не сделало ничего для узаконивания проекта. Ни курировавший эту сферу в 2012 г. заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, ни его коллега Анатолий Голубченко, принявший у него эстафету на 2013 г., не позаботились о том, чтобы заложить в городском бюджете средства на создание данной схемы. "Похоже, в КГГА заинтересованы в отсутствии комплексного подхода. Поэтому год за годом чиновники заставляют депутатов узаконивать существующие коррупционные схемы", — убеждена член фракции "УДАР Виталия Кличко" Анна Старостенко.

Желание руководителей КГГА во что бы то ни было контролировать киоскеров в ручном режиме привело к тому, что народные избранники отказались голосовать за предложенный им документ, оставив эту сферу вообще без регулирования. "Уже два месяца, как все МАФы фактически стоят незаконно, деньги в бюджет не идут, а вы вдруг очнулись и хотите, чтобы горсовет опять верил вам на слово", — возмутился представитель Народной партии Александр Лищенко. В результате на рынке временных сооружений столицы воцарился полный хаос. Скорее всего, им постараются воспользоваться для установки новых конструкций и вытеснения мелких конкурентов-одиночек все те же владельцы сетей, работающие под крышей милиции и прокуратуры.

Давно работающие на рынке торговцы надеются, что следующим шагом депутатский корпус возьмет на себя функции исполнительной власти и проконтролирует легитимность использования земельных участков под всеми существующими в Киеве МАФами. Это позволит выявить конструкции, установленные с нарушением государственных норм или без каких-либо документов. "Таким образом горсовет реально сократит количество киосков и защитит права тех, кто многие годы назад законно оформил свой бизнес", — считает председатель организации "Трудовое содружество" Лолита Картозия. Не исключено, что при таком развитии событий депутаты тоже захотят заработать на владельцах МАФов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua