• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борщ съедят соседи

Реклама на dsnews.ua
Украинские овощеводы нашли способ избавиться от рекордного урожая лука, моркови и капусты. Они массово вывозят продукцию в соседние страны, где есть в

Украинские овощеводы нашли способ избавиться от рекордного урожая лука, моркови и капусты. Они массово вывозят продукцию в соседние страны, где есть возможность получить за нее двойной навар. Только за январь аграрии отгрузили за пределы Украины почти 11 тыс. т овощей, что в десятки раз больше, чем за аналогичный период минувшего года. Высокие аппетиты соседей заставят украинцев переплачивать за борщ. С начала сезона цены на овощи уже выросли почти на 10%, а к весне ожидается подорожание еще на 20%.

Украина бьет рекорды по экспорту так называемого борщового набора — лука, капусты, моркови и свеклы. По данным Государственной таможенной службы, за прошлый год отечественные фермеры отгрузили на внешние рынки более 19 тыс. т лука на сумму $2,6 млн. Для сравнения: в 2011 г. — всего 2,7 тыс. т на $0,97 млн. Есть все основания полагать, что нынешний сезон будет для экспортеров еще более урожайным. Только в январе они экспортировали почти 9,5 тыс. т лука на $1,2 млн. Как констатируют в Украинском клубе аграрного бизнеса, это почти в 250 раз больше, чем за аналогичный период минувшего года. Если так пойдет и дальше, годовой объем экспорта "слезливой" культуры может приблизиться к 100 тыс. т, что даже больше, чем в рекордном 2009 г., когда украинцы отправили за границу свыше 68 тыс. т лука.

Не менее впечатляющие результаты и у экспортеров капусты. По итогам прошлого сезона они реализовали за пределами страны порядка 5 тыс. т продукции (более чем на $1 млн), тогда как в 2011 г. — всего 900 т на $300 тыс. А по итогам января текущего года отгрузки составили 325 т почти на $100 тыс. Моркови, свеклы и репы в минувшем году на внешние рынки поставлено 5,6 тыс. т, что несколько меньше, чем в позапрошлом (7 тыс. т). Судя по активности продавцов, в этом году они явно рассчитывают наверстать упущенное. Только за январь экспорт превысил 1 тыс. т на $360 тыс.

Вывозить столь существенные объемы овощей позволяет хороший урожай. Хотя в 2011 г. многие хозяйства прогорели на борщовом наборе (из-за большого предложения цены на культуры были ниже себестоимости), посевные площади под ними не снизили. Свеклы, моркови и лука посадили по 40–50 тыс. га. Посеяли меньше только капусты (45 тыс. га в сравнении с 70 тыс. га в 2011 г.), которая была наиболее убыточной.

Селяне доверились отечественным метеорологам, которые прогнозировали неблагоприятный для овощей сезон, поэтому ожидали, что итоговый урожай будет меньшим, чем в позапрошлом году, и переизбытка продукции удастся избежать. Но в реальности все вышло совсем иначе. Урожайность борщовых культур, наоборот, выросла. Это позволило фермерам собрать на 10–15% овощей больше, чем ожидали. Свеклы и моркови было заготовлено по 800 тыс. т, лука — свыше 1 млн т, капусты — около 1 млн т, что как минимум вдвое больше, чем в состоянии съесть украинцы. Поэтому уже в начале осени аграрии стали массово избавляться от товара, а цены на культуры резко снизились.

В такой ситуации на выручку нашим овощеводам пришли "проголодавшиеся" соседи, в первую очередь россияне и молдаване. Они готовы закупать украинские овощи в больших объемах и платить за них двойную цену. К примеру, лук в России и Молдове сейчас реально продать по 2,7 грн./кг, тогда как в отечественной рознице его стоимость едва превышает 1,3 грн./кг. Морковь и свеклу селяне сдают российским и молдавским посредникам по оптовой цене 2,4 грн./кг, что также вдвое дороже, чем в Украине. А за капусту в соседних странах можно выручить по 1,5 грн./кг, тогда как у нас оптовики берут ее по 80–90 коп./кг.

Растущие аппетиты ближайших соседей грозят нашим гражданам повышением стоимости овощей. За борщовый набор украинцам уже сегодня приходится платить почти на 10% больше, чем в начале сезона. Весной же, когда, как ожидается, экспортеры еще больше увеличат отгрузки, цены поднимутся на 15–20%. Впрочем, планы отечественных овощеводов хорошо подзаработать могут испортить импортеры. В январе они завезли в Украину более 500 т лука, 300 т капусты, 20 т моркови. Основным поставщиком овощей в нашу страну является Польша, где в нынешнем сезоне также собрали хороший урожай, поэтому местные селяне готовы уступать в цене. В украинской рознице импортные овощи продаются практически по таким же ценам, как и отечественные, так что нашим фермерам придется побороться с импортерами за кошельки потребителей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua