• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переходное положение

Реклама на dsnews.ua
В этом году у абонентов связи появится возможность сохранять за собой мобильные и фиксированные номера при смене своих операторов

В этом году у абонентов связи появится возможность сохранять за собой мобильные и фиксированные номера при смене своих операторов. Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) завершила разработку соответствующего порядка и готовится утвердить его в ближайшее время. После этого может начаться "большая миграция" абонентов, которая может оказаться на руку третьему по величине мобильному оператору страны — компании "Астелит", входящей в орбиту Рината Ахметова и турецкой Turkcell.

Приказано удержать

О намерении внедрить услугу переносимости телефонных номеров Национальная комиссия регулирования связи и информатизации сообщила в прошлом году. Речь идет о запуске системы, при которой абонент мобильного или фиксированного оператора может сменить его, сохранив используемый номер. После чего он может обслуживаться в сети другого оператора. Согласно проекту комиссии абоненты, желающие сохранить номер при переходе в другую сеть, смогут сделать это бесплатно и будут обслуживаться по базовым тарифам нового оператора. При этом компании, к которым захочет уйти клиент, сохранив за собой свой номер, должны обеспечить его перенос в течение суток в сетях мобильной связи и на протяжении одной-двух недель в сетях фиксированной телефонной связи после получения заявки.

Основной вопрос, который вызывает неприятие крупнейших участников рынка (к ним относятся "Киевстар" и "МТС-Украина"), касается стороны, к которой должны будут обращаться уходящие абоненты. Компании настаивают на том, чтобы переносом занимался действующий оператор. В то же время в разработанных НКРСИ правилах прописано, что делать это будет принимающая сторона. По словам члена комиссии Игоря Сиротенко, это европейская практика, от которой регулятор не собирается отступать. А схема, предложенная крупнейшими операторами, приведет к тому, что переходы будут попросту блокироваться.

Чиновники также хотят, чтобы основанием для переноса номера было извещение нового оператора о планах абонента сменить компанию. Оно может быть сделано при помощи SMS, письменного заявления или заполнения онлайн-формы на сайте компании. Операторы же настаивают на том, что заявка, в которой абонент должен будет указать свои персональные данные, должна оформляться только письменно. Очевидно, что такая схема существенно усложнит процесс перехода и уменьшит потенциальное количество "мобильных беглецов". Впрочем, комиссия настаивает на том, что припейд-абонентам можно будет переноситься без идентификации. Поэтому данную уловку операторам отстоять, скорее всего, не удастся. Помимо этого, и "Киевстар", и "МТС-Украина" настаивают на том, что перенос должен быть платным, на что комиссия также принципиально не соглашается.

Третий не лишний

Члены НКРСИ заявляют, что в своем стремлении побыстрее запустить механизм переносимости они заботятся о благе абонентов связи. В то же время очевидно, что действия регулятора выгодны третьему по величине мобильному оператору страны — компании "Астелит" (ТМ Life:), подконтрольной одному из самых влиятельных бизнесменов Украины Ринату Ахметову и турецкой компании Turkcell. Руководство "Астелита" заявляет, что особой выгоды в запуске переносимости для себя не видит. Хотя еще в 2010 г. компания активно продвигала эту идею. Не исключено, что сейчас "Астелит" дистанцируется от нее, чтобы не быть обвиненным в лоббировании собственных интересов в НКРСИ, главой которой является выходец из Донецка Петр Яцук. Ведь в отличие от лидеров рынка подготовленный чиновниками проект переноса номеров не вызвал ни одного принципиального возражения у юристов "Астелита".

Реклама на dsnews.ua

Наиболее существенным отток абонентов может быть у "Киевстара". Эта компания в последнее время изрядно потрепала нервы своим клиентам, повысив стоимость абонплаты на 15–30%, а в некоторых тарифных планах даже на 50%. "Бонусом" к этому стала необходимость пополнять счет как минимум на 40 грн. при исчерпании средств на нем, что явно не порадовало рачительных клиентов. Помимо этого, с 1 марта оператор сворачивает возможность пополнения счета без комиссии в магазинах мобильной розницы, оставляя эту опцию только для своего сайта и фирменных салонов связи. Что касается "МТС-Украина", среди ее клиентов также есть немало недовольных, которые при первой же возможности приватизировать свой номер сделают оператору ручкой. Эта компания также существенно повышала тарифы в прошлом году. Так, стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков в нескольких популярных тарифных планах компании выросла на 50 и 20% соответственно, а ежедневная абонплата — на 20–80%.

Впрочем, и "Астелит" не застрахован от потерь. Европейская практика показывает, что в некоторых странах третий оператор на рынке, работающий в нише дискаунтера, после запуска переносимости номеров получал не приток, а отток абонентов. Несмотря на то что "Астелит" в последнее время был не столь активен на ниве повышения тарифов, как конкуренты, качество его связи по-прежнему оставляет желать лучшего. И это обстоятельство может удержать многих потенциальных "перебежчиков" из "Киевстара" и "МТС-Украина".

Права администратора

Есть и еще одна версия активности ведомства г-на Яцука. Комиссия может быть заинтересована в том, чтобы сделать одну из приближенных к ее руководству структур администратором базы данных перенесенных номеров. По сведениям "ДС", НКРСИ планирует определить хранителя базы без конкурса, своим коллегиальным решением. Именно этот момент вызывает яростное неприятие со стороны двух крупнейших участников рынка — компаний "Киевстар" и "МТС-Украина". Их юристы открыто обвинили регулятора в том, что своим нежеланием проводить конкурс он сделает процесс выбора управляющего непрозрачным.

Позицию операторов достаточно легко объяснить. На последнем совещании в НКРСИ представители "Киевстара" напомнили, что крупнейшие компании до недавних пор отстаивали идею создания самими участниками рынка консорциума, который и стал бы управлять базой перенесенных номеров, взимая с операторов плату за маршрутизацию звонков на них. Если допустить, что после запуска переносимости от "Киевстара" и "МТС-Украина" уйдет примерно одинаковое количество абонентов, то и расходы на их обслуживание в других сетях будут приблизительно равными. В таком случае большая часть этих затрат возвращалась бы из оборота администратора в карманы операторов. Если же комиссия назначит управляющей базой мобильных ренегатов "чужую" структуру, то эти деньги операторы могут и не увидеть. В НКРСИ пока не называют возможных претендентов на статус администратора. В то же время в неофициальных беседах участники рынка допускают, что им может стать консорциум "Украинский центр поддержки номеров и адресов", созданный в конце 2007 г. Укрчастотнадзором и объединением "Украинский сетевой информационный центр".

По словам члена НКРСИ Игоря Сиротенко, заблокировать запуск механизма переноса операторам вряд ли удастся. Он также прогнозирует, что на их тарифах миграция абонентов не отразится, но точно заставит думать о дальнейшей целесообразности повышения расценок. "Абоненты наконец-то получат свободу. "Крепостное право" в сфере телекоммуникаций относительно использования номеров в Украине будет отменено", — утверждает он. Согласно проекту это произойдет не позже 30 ноября текущего года.

    Реклама на dsnews.ua