• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Игры высокого разума

Реклама на dsnews.ua
Инновации в программах МВА заключаются сегодня прежде всего в построении учебного процесса: ломаются стереотипы преподавания, при которых лектор прост

Инновации в программах МВА заключаются сегодня прежде всего в построении учебного процесса: ломаются стереотипы преподавания, при которых лектор просто начитывает материал. Все больше времени посвящается практическим кейсам, а также более новым технологиям: обучению действием, тренингам, компьютерным образовательным программам и симуляциям. В последнее время многие бизнес-школы делают ставку на soft skills — приобретение студентами лидерских качеств, работе в команде, этике бизнеса.

Средство от кризиса

Ведущие отечественные бизнес-школы продолжают совершенствовать методики преподавания. По словам президента МИМ-Киев Ирины Тихомировой, основными стимулами для внедрения новых прогрессивных решений в преподавание на программах МВА являются постоянно меняющиеся требования рынка, динамично развивающиеся сферы бизнеса — как украинского, так и мирового. Ведь главной задачей бизнес-школ является помощь руководителям предприятий, менеджерам разного ранга в максимально эффективной организации производственной деятельности. Именно за этим приходят слушатели программ МВА. Быстро меняющиеся экономические реалии побуждают наших соотечественников изучать и внедрять эффективные деловые инструменты. Поэтому задача бизнес-школ — предоставить деловым людям наиболее действенные пути решения актуальных задач, задействовав при этом наиболее эффективные методики. При этом учитываются не только реалии сегодняшнего дня, но и тенденции будущего: с чем управленец может столкнуться в ближайшее время, через год, несколько лет и т. п.

Декан Школы бизнеса КИБИТ Елена Яковлева уверена, что каждому управленцу, чтобы идти в ногу со временем, необходимо получить бизнес-образование: для развитого общества наличие диплома МВА у собственника или топ-менеджера давно стало нормой. В силу того, что украинскому капитализму всего 20 лет, принципиальная важность такого образования еще недостаточно осознана. Как показывает практика, многие руководители начинали свой бизнес и успешно его вели до тех пор, пока не насыщался определенный сегмент или не появились более сильные конкуренты. Разумеется, для решения возникших проблем, контроля над ситуацией, полного понимания и прогнозирования происходящих процессов необходимы знания, которые и обеспечивают программы МВА. Ведь ведущие бизнес-школы не только дают углубленную информацию в той или иной отрасли, но и предлагают эффективные инструменты ее использования на практике.

По словам заместителя декана бизнес-школы КРОК Юрия Поскрипко, на сегодняшний день инновации в последипломном бизнес-образовании, особенно на программах МВА, являются не просто заявленной ценностью той или иной бизнес-школы или популярным маркетинговым ходом, а насущной потребностью. Без внедрения новых программ, специализаций, методических подходов в систему обучения бизнес-школы могут серьезно отставать от требований рынка, поскольку сама бизнес-среда развивается быстро и динамично.

Для всех рангов

То, что сейчас происходит на рынке, — это новая реальность существования. Поэтому в своих программах ведущие бизнес-школы фокусируют внимание на инновационности, системности и обязательно — воспитании лидеров.

Реклама на dsnews.ua

Бизнес-школа КРОК предлагает обучение на программе МВА, а также краткосрочные программы мини-МВА PPD ("Профессиональное и персональное развитие") и "50/50". Программа МВА КРОК ориентирована в первую очередь на амбициозных менеджеров среднего звена, топ-менеджеров и владельцев малого и среднего бизнеса. Продолжительность обучения — 24 месяца, формы — очная и заочная. МВА КРОК предлагает доказавшую свою высокую эффективность универсальную методологию проектного и процессного управления, которая положена в основу программы и применима к любому бизнесу. В этом году на программе МВА КРОК наряду с имеющимися открылись новые специализации: стратегический, маркетинговый и финансовый менеджмент, бизнес-психология, управление бизнес-проектами и процессами, фармацевтический маркетинг и менеджмент, HR и ИТ-менеджмент, бизнес-право. Все желающие имеют возможность дополнительно обучаться на украинско-швейцарской программе "Двойной диплом". Программа МВА КРОК является, с одной стороны, практико-ориентированной, обеспечивающей практические навыки, с другой — гарантирующей фундаментальные знания на магистерском уровне. Стоимость обучения вполне доступна для целевой аудитории КРОК и составляет порядка 12–16 тыс. грн. за семестр. Совместная украинско-швейцарская программа "Двойной диплом" будет стоить на 50% дороже. Идя навстречу клиентам, бизнес-школа предлагает также различные программы кредитования и лояльности.

Наиболее интересная сфера, как отмечает Елена Яковлева, — это сфера технологий. Развитие производственного сектора экономики требует участия во всех процессах высококвалифицированных специалистов. Поэтому Школа бизнеса КИБИТ предлагает программу mini-МВА "Производственный менеджмент". Главная задача этой программы — показать грамотный подход к модернизации и реструктуризации производственных предприятий, подготовить руководителя, владеющего всеми современными подходами и методами управления производственными системами любого масштаба и любой отраслевой направленности с различной степенью автоматизации и компьютеризации. Продолжительность программы — 10 месяцев, формат обучения модульный. Стоимость программы — 34,2 тыс. грн. Елена Яковлева подчеркивает, что особенностью всех программ ШБ КИБИТ является то, что это не адаптация зарубежных аналогов, а авторская разработка Киевского института бизнеса и технологий. Они создавались специально для украинских слушателей и основаны на специфике украинского рынка с учетом всех его особенностей. Однако специалистами принимался во внимание и зарубежный опыт.

Ирина Тихомирова рассказывает, что МИМ-Киев предлагает сбалансированный пакет программ для менеджеров разного ранга. Это базовая МВА (Master of Business Administration); программа МВА для высшего руководящего состава с большим управленческим опытом — Senior Executive MBA. Недавно МИМ-Киев предложил программу DBA (Doctor of Business Administration). Это высшая профессиональная степень в области бизнес-администрирования, которая признается во всем мире. DBA — эксклюзивное международное образование для элиты бизнеса, владельцев и топ-менеджеров. Программа обеспечивает наилучшее понимание бизнес-процессов, которые проходят во всем мире. Учеба проходит в небольшой группе и включает активное общение с лучшими мировыми экспертами, много серьезной самостоятельной работы, публикации результатов исследований в авторитетных европейских изданиях, защита диссертации и пр.

В портфеле МИМ-Киев имеются также специализированные программы "Информационные технологии в управлении бизнесом" и "Управление в медицинском бизнесе". Среди программ развития управленческого персонала: PMD "Мини-МВА", PMD "Управление финансами", PMD "Маркетинг", PMD "Организационное развитие и управление персоналом". Предлагаются также корпоративные программы и семинары, консалтинговые услуги.

Программа МВА в МИМ-Киев сопряжена с интенсивным изучением английского языка, направленным на овладение профессиональной терминологией и возможностью общения в профессиональной бизнес-среде. На втором году обучения студенты проходят обязательную стажировку в стране с высоким уровнем конкурентоспособности бизнеса. После завершения обучения проводится аттестация и защита дипломной работы. В зависимости от требований времени содержание программ постоянно меняется: база остается постоянной, но добавляются определенные дисциплины, практические занятия и т. п.

Полезные симуляции

Ведущие отечественные бизнес-школы продолжают совершенствовать методики преподавания. Все большее место в образовательных процессах приобретают практические кейсы. Их цель — научить студента действовать в реальных деловых ситуациях. Наиболее известный из них — case-studies, так называемый метод кейсов, успешно применяемый в большинстве бизнес-школ. Слушателю предлагается выполнять практический кейс на примере действующего бизнеса, готового предприятия с его проблемами и существующими вопросами, спецификой.

В последнее время многие представители бизнес-школ выделяют в специфике обучения долю soft skills: обучение лидерским качествам, работе в команде, этике бизнеса. В европейских школах такое направление становится все актуальнее. Все большее распространение приобретают компьютерные симуляции — максимально приближенная к реальности имитация процессов управления и принятия решений. Участники управляют компанией, выбирают стратегические цели для ее развития, принимают тактические решения, выстраивают взаимоотношение с клиентами, персоналом и акционерами, то есть решают все те задачи по управлению, с которыми сталкиваются топ-менеджеры любой крупной корпорации. Такой подход близок к деловой игре и представляет собой виртуальную симуляцию различных явлений в бизнесе.

Большинство прогрессивных методик используют ведущие отечественные бизнес-школы. Так, в МИМ-Киев с недавнего времени наряду с классическими введены "живые" кейсы. Они были успешно опробованы и теперь заняли прочное место в структуре программ. Формат "живого" кейса позволяет применить полученные слушателями знания и навыки в реальной бизнес-ситуации. Студенты МВА проводят анализ состояния конкретного предприятия и на основе полученных данных разрабатывают детальный проект повышения эффективности его деятельности. Слушатели могут выбрать определенные курсы исходя из их потребностей. МИМ-Киев приглашает экспертов — представителей ведущих как отечественных, так и мировых компаний для постоянного обмена практическим опытом.

МИМ-Киев вместе с ведущими зарубежными школами разрабатывает совместные программы с применением компьютерной симуляции. Участники программ руководят компанией, решают все те задачи по управлению, с которыми регулярно сталкиваются топ-менеджеры корпораций. Как показывает практика, такая форма обучения чрезвычайно эффективна. С помощью высокотехнологичного оборудования для видеоконференций украинские управленцы могут общаться во время занятий с представителями ведущих мировых компаний.

Весь процесс обучения проходит с использованием новейшего современного оборудования Cisco Telepresence, позволяющего обучаться на программах МИМ-Киев группам из разных городов. Высокотехнологичное современное мультимедийное оборудование обеспечивает трансляцию лекций с качеством изображения гораздо выше Skype-конференций. Ирина Тихомирова говорит, что использование новых информационных технологий способствует привлечению к образовательному процессу как можно большего числа зарубежных профессоров и экспертов разных сфер бизнеса.

По словам Юрия Поскрипко, методологические подходы к организации обучения на программе МВА КРОК базируются на "трех китах": требования отраслевого стандарта, требования рынка и учет потребностей клиентов, а также учет лучших практик. Основные форматы обучения — лекции, практические занятия, семинары, деловые игры, оригинальные бизнес-кейсы, авторские мини-тренинги, бизнес-support. "Наше преимущество в системности, а не в предпочтении какой-либо из методик. Например, у нас вы встретите бизнес-моделирование, но не найдете "модных" бизнес-симуляций, поскольку в данном случае за человека думает машина, а подход программы МВА КРОК — учить не мыслям, а мыслить. А корпоративная программа бизнес-support позволяет слушателям не терять "пуповинной" связи со своей Alma Mater и получать бизнес-поддержку даже после окончания программы", — поясняет г-н Поскрипко.

Елена Яковлева рассказывает, что в КИБИТ успешно практикуется доказавшая свою эффективность система Learning by doing (обучение действием) — наиболее эффективная форма обучения. В рамках программы слушатели выполняют реальный консалтинговый проект, который сопровождается получением поддерживающих теоретических знаний. Таким образом, слушатель выступает экспертом и консультантом собственного бизнеса или компании, в которой работает. "Обучение действием" позволяет мгновенно трансформировать теорию в дело. Посредством прогрессивных методов обучения лидеры интеллектуального рынка готовят предпринимателей, способных успешно действовать в современной бизнес-среде.

    Реклама на dsnews.ua