• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Незаменимый

Год назад студенты и оппозиционные депутаты уже в который раз требовали отставки министра образования Дмитрия Табачника, что без малого три года как с
Реклама на dsnews.ua

За три года пребывания на министерской должности Дмитрий Табачник уже может претендовать на орден за "непотопляемость" в украинской политике.

Год назад студенты и оппозиционные депутаты уже в который раз требовали отставки министра образования Дмитрия Табачника, что без малого три года как стало доброй украинской традицией. Чего только ни рассказывали о главном раздражителе всех "сознательных украинцев". И что он агент вли­яния и ставленник Москвы, чье присутствие в Кабмине было главным условием поддержки новоизбранного президента Виктора Януковича верхушкой российской власти. И что Табачник — главный "громоотвод" теперешней власти, "мальчик для битья", нужный для того, чтобы спускать пар у недовольных "режимом".

"Он мог бы сказать: "Поскольку я стал яблоком раздора, я должен уйти". И это было бы честно, и пошло бы на пользу нашей команде, и он вырос бы в глазах общества благодаря такому шагу. Но я не думаю, что так случится. А оппозиция возьмет это имя себе на флаг, и это станет одной из самых острых наших проблем. Вчера у президента был разговор с Дмитрием Табачником. Разговор был достаточно серьезным, после чего Табачник сделал заявление, что его личные взгляды никак не повлияют на реализацию им той концепции гуманитарной политики, и образования в част­ности, которую определяют президент, парламент и правительство", — одновременно обвиняла и оправдывала в марте 2010 года нового министра замглавы Администрации Президента Анна Герман.

В феврале 2012-го Табачник снова попал в фокус оппозиции из-за якобы имевшегося намерения Министерства образования сократить в школе количество учебных часов по украинскому языку и истории, а также из-за странных событий, происходивших вокруг проекта закона о высшем образовании. "Постановление будет касаться рекомендаций относительно увольнения министра образования Дмитрия Табачника за системную антиукраинскую деятельность. Хотя мои коллеги говорят, что там столько уже коррупционных дел накопилось, что можно было бы и уголовное дело открывать", — горячился тогда вице-спикер Николай Томенко.

Табачника обвиняли в создании "лоббистского" законопроекта, оставлявшего за МОН все средства

влияния на вузы и их руководство. При этом министр якобы блокировал принятие альтернативного и более прогрессивного законопроекта, созданного рабочей группой во главе с ректором КПИ Михаилом Згуровским. В роли "доброго полицейского" выступил премьер Николай Азаров, решивший покончить с правительственным про­ектом в пользу "университетского" и поручивший МОН при доработке последнего сохранить его "идеологию и концепцию". Депутаты от большинства и сам Азаров горячо при этом клялись, что по новым правилам украинская система высшего образования начнет жить уже к лету 2012-го. Многострадальный проект, "дорабатывавшийся" Минобразования едва ли не с начала 2011-го, так и пребывал до недавних пор в состоянии "вот-вот" одобрения на заседании Кабмина и внесения в Верховную Раду. Но не тут-то было…

Законопроект Згуровского попал в парламент только в январе 2013-го, но не благодаря Кабмину, а силами депутата Виктора Балоги. Случилось это после того, как в парламенте появился еще один, и снова "лоббистский", проект закона о высшем образовании, от таких авторитетных деятелей в этой сфере, как регионалы Сергей Кивалов, Григорий Калетник и Михаил Сорока. Оппозиция, также подавшая свой законопроект, устами Лилии Гриневич, главы комитета ВР по науке и образованию, обвинила руководимое Табачником министерство в продвижении "детища" Кивалова—Калетника. "К нам в комитет уже приходят письма поддержки ректорского корпуса под законопроект Кивалова—Калетника—Сороки. Сегодня уже применяется административный ресурс для формирования мнения касательно этих законопроектов", — пожаловалась недавно она, и в очередной раз призвала всех граждан напоминать парламентариям об ответственности за принятие хотя бы какого-нибудь документа о высшем образовании.

Реклама на dsnews.ua

А тем временем Дмитрий Табачник готовится праздновать третью годовщину своего пребывания на посту главы МОН. Помимо Николая Азарова, он — единст­венный член правительства, сохранивший свой пост после всех крупных и мелких "перетряхиваний" Виктором Януковичем Кабмина.

20 февраля 2012 г.

Александр Ефремов, лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде:

"По поводу отставок: это пластинка, на которой кто-то постоянно пытается делать пиар. У Дмитрия Табачника есть целый ряд инициатив, их можно по-разному критиковать, но я, по крайней мере, из разговоров с руководителями вузов понял, что он получает там положительную оценку"

21 февраля 2012 г.

Анна Герман, советник Президента:

"К этому надо относиться философски и довольно спокойно. Во-первых, Табачник, как и Валуев, не вечный. А во-вторых, такова ментальность украинского народа. Наши люди скорее сделают эффективнее, когда надо делать наоборот"

25 декабря 2012 г.

Дмитрий Табачник, министр образования:

" Я ведь не победитель конкурса красоты, чтобы всем нравиться"

    Реклама на dsnews.ua