• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ксения Ляпина: Минэкономразвития демонстрирует полное непонимание происходящего

Народный депутат Украины, член фракции партии "Батькивщина" полагает, что новый закон, регулирующий внутреннюю торговлю, не решит проблем в
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Украины, член фракции партии "Батькивщина" полагает, что новый закон, регулирующий внутреннюю торговлю, не решит проблем в отрасли.

Вы активно критикуете правительственный законопроект "О внутренней торговле". Почему?

— Я считаю, что отдельный закон, который регулировал бы эту сферу, вообще не нужен. Взаимоотношения поставщика и продавца регулируются контрактом. Кроме того, у нас есть Гражданский, Хозяйственный кодексы. В конце концов, если кто-то не выполняет контракт из-за своей неплатежеспособности, у нас есть Закон "О банкротстве". То есть способов к принуждению выполнения контрактов в Украине более чем достаточно.

Авторы заявляют, что при помощи этого законопроекта они пытаются урегулировать проблему с монопольным положением тех или иных торговых сетей. Но у нас же есть специальные законы, регулирующие отношения с монополистами!

И, наконец, чиновники говорят, что пытаются усилить защиту прав потребителей. Но в Украине для этого нормативно-правовых актов более чем достаточно. Напротив, и производители, и торговля говорят об ущемлении прав торговли в угоду прав потребителей. Так что, в итоге, такой законопроект, который не решает ни одной проблемы для отрасли, для торговли не нужен.

То есть нет никаких проблем, решение которых необходимо торговле?

— Самая главная проблема — это коррупция. Но она решается совсем другими законами!

Реклама на dsnews.ua

21 февраля во время обсуждения правительственного законопроекта в клубе Камбина вы говорили о проблеме с невыдачей землеотводов под МАФы…

— Но эта проблема и связана с коррупцией! Почему в Киеве нет землеотводов ни под одним временным сооружением? Не потому, что все дураки, а потому что местный совет хочет за это получать очень высокие легальные платежи, причем не те, которые предусмотрены законом, а на некое коммунальное предприятие, и параллельно брать очень высокие взятки. Поэтому ни у кого не оформлены землеотводы. То есть это не проблема отсутствия законодательного регулирования, это проблема неисполнения властью законов, или исполнения в той части, где ей выгодно.

Кому может быть выгодно принятие данного законопроекта?

— На мой взгляд, он выгоден только очень узким группам, например тем, кто будет предоставлять возможность получить специальное образование. Хотя какое может быть в торговле специальное образование? Ведь понятие "торговля" очень широкое. Сложно понять, что подразумевается под специальным образованием. По всей видимости, это похоже на пример того, как лет шесть-семь назад предпринимались попытки обязать всех парикмахеров получать специальное образование у Поплавского (ректор Киевского национального университет культуры и искусств — прим. "ВД"). Так же сейчас пытаются сделать и с торговлей.

Кроме того, выигрывают регуляторы, которые получают дополнительную возможность для проверок. Согласно предыдущим версиям данного законопроекта, их предлагали наделить правом на проверку договоров, что вообще находится за пределами разумного. Ведь контракты составляются не для проверок чиновников, а для возможного судебного разбирательства между сторонами контракта. То есть Минэкономразвития демонстрирует полное непонимание происходящего. Им хочется что-то еще порегулировать. А что порегулировать в торговле, никак придумать не могут.

Вы не считаете, что данный законопроект сыграет на руку крупным торговым сетям?

— Это еще большой вопрос. Если бы владельцы супермаркетов были поумнее, они заметили бы, что их это тоже коснется, точно так же, как и всех остальных, и они будут потом платить взятки за наличие ошибки в каждом договоре.

    Реклама на dsnews.ua