• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Потребители устали

Реклама на dsnews.ua
Потребительские настроения покупателей продолжают ухудшаться. Таков результат последнего исследования компании GfK Ukraine, изучающего склонность обыв

Потребительские настроения покупателей продолжают ухудшаться. Таков результат последнего исследования компании GfK Ukraine, изучающего склонность обывателей к тратам. Низкие доходы и растущая безработица лишают граждан уверенности в завтрашнем дне, а девальвационные ожидания заставляют еще активнее экономить. Эксперты ожидают, что на протяжении года темпы увеличения внутреннего спроса будут падать, а потребители сократят расходы почти на 30%. Для экономики это обернется затяжной рецессией, рост ВВП по итогам года не превысит 1%.

Экономика продолжает вязнуть в проблемах. По данным НБУ, в первый месяц года ВВП сократился примерно на 0,5%. В ближайшие месяцы его динамика может остаться негативной, выйдя в небольшой плюс лишь во второй половине года. МВФ и ЕБРР прогнозируют: по итогам года национальный продукт Украины может вырасти максимум на 1%. Хотя власти традиционно оценивают потенциал роста экономики гораздо оптимистичнее. В госбюджете-2013 рост ВВП заложен на уровне 3,4%. Премьер-министр Николай Азаров недавно заявил, что рецессия в мировой экономике — не помеха для Украины, которая сможет поддержать рост своего ВВП за счет внутреннего спроса.

Именно внутренний спрос обеспечил мизерный рост ВВП в 0,2% в 2012 г. Поддержать расходы домохозяйств позволило увеличение доходов граждан (по итогам второго квартала 2012 г. они выросли на 15%, в третьем — на 14,2%). Однако шансы на повторение прошлогодних достижений сейчас минимальны. "В 2012 году потребление увеличивалось за счет повышения социальных стандартов в преддверии выборов. В этом году бюджет выглядит достаточно жестким", — констатирует начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

По оценкам экономистов, увеличение доходов граждан замедлится примерно втрое. И хотя частный спрос домохозяйств останется главным драйвером роста ВВП в текущем году, он значительно снизит обороты. "Главной особенностью 2013 года будет замедление роста доходов населения и частного потребления. Уже в январе 2013 года рост средней номинальной заработной платы в Украине (10,2% по сравнению с январем 2012 г.) был самым низким с ноября 2009 года (для сравнения: в декабре 2012 г. он составлял 11,1%, в ноябре — 14%. — "ДС"). В ближайшие месяцы мы станем свидетелями дальнейшего замедления роста доходов населения", — полагает начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов.

Минимальная заработная плата увеличилась в январе всего на 1% и останется на этом уровне до декабря 2013 г. Следующее повышение соцстандартов на 3–4% пройдет лишь в декабре.

Уровень роста доходов населения в текущем году в лучшем случае едва превысит инфляцию, которая будет оставаться невысокой из-за слабого спроса. "Мы пересмотрели прогноз инфляции в этом году с 8 до 5,5% (при условии девальвации национальной валюты до 8,8 грн./$ и повышения тарифов на коммунальные услуги). Если гривня останется стабильной, а тарифы не поднимутся, показатель инфляции может составить 2–3%", — прогнозирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Неприятным сюрпризом для граждан может стать не только фиксация уровня доходов, но и рост безработицы. К 1 февраля Госслужба занятости зарегистрировала 564,5 тыс. безработных, тогда как на 1 января их было 506,8 тыс. Нынешняя прибавка в 58 тыс. безработных за месяц — одна из самых высоких за последние годы. Даже на пике кризиса в январе 2009 г. количество нетрудоустроенных граждан прирастало меньшими темпами.

Реклама на dsnews.ua

Экономика не дождется поддержки и со стороны инвестиционного спроса. "В 2013 году, по нашим прогнозам, он снизится приблизительно на 5% (год к году). Бюджетные расходы на инфраструктурные проекты сократятся. Частные компании также могут уменьшить объемы своих инвестиций из-за общей экономической нестабильности и высоких ставок по кредитам", — считает руководитель аналитического департамента инвестиционной компании SP Advisors Виталий Ваврищук.

Унылые настроения украинцев не замедлят сказаться на розничной торговле. "Показатель роста не будет столь значительным, как в прошлом году. По нашим оценкам, он составит всего 4% против 13,7% в 2012 году", — рассказал "ДС" начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка BNP Paribas Group Сергей Ягнич. Правда, сокращение потребления может дать позитивный побочный эффект в виде уменьшения торгового дефицита.

"Траты населения стимулируют как рост экономики, так и увеличение импорта. Это отчасти стало причиной роста дефицита торгового баланса до $15,8 млрд в 2012 году", — отмечает г-н Ягнич. Прогнозируемая девальвация гривни одновременно со снижением роста доходов приведут к сокращению потребления импортных товаров, а значит, помогут Нацбанку сэкономить золотовалютные резервы, которые регулятор тратит на поддержание курса национальной валюты.

Параллельно будут падать и темпы роста сбережений граждан. Чтобы поддержать текущие стандарты качества жизни, обыватели, скорее всего, будут меньше откладывать на депозиты, а часть денег, которая ранее конвертировалась в доллары на черный день, станут тратить на потребительском рынке.

    Реклама на dsnews.ua