• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Охота на фотографов

Реклама на dsnews.ua
В Одессе запретили использовать диких животных и птиц во время фото- и видеосъемок. Ранее крымские парламентарии также рекомендовали местным властям н

В Одессе запретили использовать диких животных и птиц во время фото- и видеосъемок. Ранее крымские парламентарии также рекомендовали местным властям наложить мораторий на использование животных в коммерческих целях. Однако без изменений законодательства Украины все попытки пресечь деятельность уличных фотографов с живым "реквизитом" обречены на провал.

Одесский городской совет принял решение запретить использование диких животных для платной фото- и видеосъемки. Охотиться за уличными фотографами с живым "реквизитом" будут специальные патрули, созданные при городском управлении экологии. Если раньше инспекторы следили только за соблюдением правил благоустройства, то теперь им поручено составлять протоколы сразу по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: жестокое обращение с животными (штраф 153–357 грн. с их конфискацией) и нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности (штраф от 340 до 680 грн.).

Крестовый поход против фотографов с обезьянками или питонами объявили и власти Крыма. В конце прошлого года Верховный Совет АРК своим постановлением рекомендовал органам местного самоуправления ввести мораторий на предоставление субъектами предпринимательской деятельности фото- и видеоуслуг с использованием диких животных и птиц. Однако в курортных городах и поселках пока не спешат выполнять указание крымских парламентариев. На сегодняшний день только в Алуште и Ялте запретили коммерсантам работать с живым "реквизитом".

Впрочем, юристы утверждают, что решение местных советов носит формальный характер и не имеет юридической силы. Признают это и сами депутаты. "Запрещать те или иные виды хозяйственной деятельности горсовет не имеет права. Вопрос об использовании для фото- и видеосъемок животных находится в компетенции территориальных органов Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы", — говорит депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский.

Чтобы привлечь фотографов к ответственности за жестокое обращение с питомцами, инспекторам придется доказать факт издевательств. А сделать это весьма непросто. "В прошлом году к нам привозили крокодила, орлов и обезьян, которые были конфискованы у уличных фотографов. Они жили у нас какое-то время, а потом по решению суда их вернули хозяевам", — рассказал в интервью "ДС" заместитель директора по науке и стратегическому развитию Одесского зоопарка Игорь Беляков.

Доказать нарушение фотографами порядка осуществления хозяйственной деятельности тоже сложно. В большинстве случаев они зарегистрированы как частные предприниматели, в перечне сфер деятельности которых указана платная фото- и видеосъемка. В Государственной ветеринарной службе утверждают, что в случае привлечения животных и птиц фотографы должны получать у них соответствующее разрешение. Но украинское законодательство не регламентирует порядок использования животных для проведения фото- и видеосъемок, хотя и не запрещает такой вид деятельности.

"На протяжении 2012 года на территории АРК было выдано 79 разрешений на использование животных в зрелищных мероприятиях. В частности, на проведение выставок собак, кошек и голубей, конно-спортивных мероприятий, а также цирковых представлений. При этом всего лишь один субъект хозяйствования из Евпатории получил официальное разрешение на привлечение животных к фото- и видеосъемке", — сообщила

Реклама на dsnews.ua

заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины АРК Анастасия Лисовская-Чудинович.

Депутат Верховного Совета АРК Константин Бахарев уверен, что пресечь бесконтрольное использование крокодилов, обезьян, удавов и орлов в качестве живого "реквизита" можно, лишь подкорректировав действующее законодательство. 20 февраля крымские парламентарии приняли постановление "О проекте закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты животных от жестокого обращения".

В частности, предлагается утвердить перечень специально отведенных мест для использования животных при осуществлении видео- и фотосъемок с целью получения прибыли. В этом списке зоопарки, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, биосферные и природные заповедники, центры разведения животных и цирки. Если народные депутаты Украины поддержат крымских коллег, то фотографироваться с живым "реквизитом" на набережных и пляжах будет запрещено.

В Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагается включить статью, предусматривающую штраф за проведение фотосессий в неустановленных местах в размере от 85 до 408 грн. с конфискацией животного. Кроме того, как считают крымские парламентарии, необходимо законодательно разрешить временно изымать животное до принятия решения по делу об административном правонарушении, а уже потом решать — конфисковать его или возвратить владельцу. Учитывая, что стоимость экзотов может достигать нескольких тысяч долларов, именно их изъятие и последующая конфискация позволят действительно искоренить этот вид бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua